28.10.2016 14:17
    Поделиться

    Официальный курс доллара упал ниже 63 рублей

    Банк России незначительно снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 31 октября. Курс евро опустился на 7,93 копейки - до 68,67 рубля, курс доллара - на 13,62 копейки, до 62,90 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 11,06 копейки, до 65,50 рубля.

    Пара доллар/рубль еще с конца сентября большую часть времени проводит в диапазоне 62-63,5, и драйверов для выхода из этого коридора не хватает, констатирует Михаил Поддубский, аналитик ГК ТeleTrade. Мы считаем, что и на следующей неделе этот уже привычный диапазон сохранит актуальность. Из ключевых событий ближайших дней стоит выделить сегодняшнюю публикацию первой оценки американского ВВП за третий квартал.

    Согласно консенсус-прогнозу, американская экономика по итогам третьего квартала выросла в годовом исчислении на 2,4-2,5%, что является вполне позитивным показателем. Если сегодняшние реальные цифры окажутся не хуже прогноза, то на валютном рынке мы можем увидеть некоторое укрепление доллара по отношению к большинству конкурентов, и российскому рублю в том числе, прогнозирует эксперт.

    Следующая неделя богата на события, здесь стоит выделить и заседание Федеральной резервной системы, и публикацию данных по рынку труда США (что имеет значение для всей группы валют развивающихся стран), и еженедельную статистику по запасам и добыче нефти в Соединенных Штатах. Но при отсутствии каких-либо явных сюрпризов, большой активности в курсе рубля мы можем не увидеть, полагает Поддубский.

    Демонстрировать дальнейшее среднесрочное укрепление российской валюте крайне проблематично, и для снижения пары доллар/рубль ниже отметки в 62 крайне желательно увидеть рост нефтяных котировок хотя бы к максимумам года.

    В то же время высокий спрос на долговые инструменты развивающихся стран, который мы видели в последние месяцы, поддерживает российскую валюту, и пока не пускает пару доллар/рубль выше 63,50.

    Ситуация может измениться в случае резкого ухудшения аппетита к риску на глобальных рынках, но пока мы этого не видим, резюмирует эксперт.

    Поделиться