28.10.2016 18:51
    Поделиться

    Путин внес законопроект по защите бизнеса от незаконного преследования

    Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса.

    Текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    В частности, предлагается внести поправки в статью 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи,  будет увеличено с пяти до семи лет лишения свободы.

    Если же преступление будет сопряжено с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия, это будет грозить лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

    Вводится третья часть статьи 299 - если привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности "было совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба". Это будет караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Крупный ущерб - сумма которого превышает 1,5 млн рублей.

    "Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране", - говорится в сопроводительных материалах.

    Поделиться