28.10.2016 15:15
    Поделиться

    В Казани пройдут рыцарские бои Средневековья

    В Казани с 3 по 6 ноября состоится XXVI Международный фестиваль фантастики и ролевых игр "Зиланткон". Он соберет около двух тысяч участников.

    В этом году каждый день конвента будет посвящен определенной теме. Откроет его музыкальная программа. На сцене фестиваля выступит известная фолк-группа "Мельница", также состоится турнир менестрелей, и пройдут танцевальные мастер-классы.

    Следующий день, 4 ноября, посвятят настольным играм.

    5 ноября объединит любителей фехтования. На турнире "Стальной Зилант" будут реконструированы рыцарские бои Средневековья. В поединках сойдутся рыцари немецкого ордена, воины Золотой орды и древнерусские витязи. Участники сразятся на железных мечах в полную силу.

    Не обойдется "Зиланткон" и без литературного направления. Гостями фестиваля станут известные писатели-фантасты Евгений Лукин, Святослав Логинов, Дмитрий Скирюк. Впервые на конвенте побывает прозаик, лауреат премии Стругацких Алан Кубатиев. Литераторы пообщаются с читателями, проведут мастер-классы.

    На футурологической секции "Зиланткона" поговорят о симбиозе человека и машины и высокотехнологичном бессмертии.

    Пожалуй, самое яркое зрелище "Зиланткона" это тематические балы. В этом году их будет три. Первый "Бал Средиземья" посвящен "Властелину колец" Джона Толкина. Во второй раз участники станцуют на балу у печально известного Генриха VIII. Здесь король будет выбирать себе очередную супругу.

    И завершится фестиваль балом по мотивам сериала "Игра престолов". Его гостей ждут не только исторические танцы, но и квесты, дворцовые интриги.

    Поделиться