28.10.2016 09:30
    Поделиться

    В Сибири обнаружили первого ископаемого попугая

    Российские палеонтологи обнаружили в Восточной Сибири первого ископаемого попугая. По данным ученых, птица обитала на территории современного озера Байкал примерно 16-18 миллионов лет назад.

    Останки попугая были обнаружены во время совместной экспедиции палеонтологов из Палеонтологического института РАН, Зоологического института РАН и Института земной коры СО РАН по берегам самого глубокого озера на планете. Находка представляет собой фрагмент плюсневой кости. Как было установлено, она принадлежала маленькой птице размером примерно с современного волнистого попугайчика.

    По словам ученых, несколько миллионов лет назад на месте Байкала располагались мелкие теплые озера, по берегам которых бродили носороги и примитивные лошади-анхитерии.

    - О том времени мы можем судить по фауне позвоночных из Тагайской бухты на острове Ольхон. Здесь сохранились отложения древнего миоценового озера, откуда теперь известно множество различных млекопитающих и птиц, - сообщает пресс-служба Палеонтологического института РАН.

    Впрочем, палеонтологи отмечают, что таких экзотических групп, как попугаи, раньше не только из Прибайкалья, но и вообще с территории России и всей Северной Евразии известно не было. Попугаи обитали и в Северной Америке, куда они, по всей вероятности, попали через Берингию - древний сухопутный мост, соединявший современные Чукотку и Аляску. По мосту в разное время мигрировали многие группы позвоночных животных - от динозавров до грызунов. Теперь ученые предполагают, что этот сухопутный мостик преодолевали и некоторые довольно экзотические группы птиц.

    - Это не кажется таким уж удивительным, если учесть, что в наши дни на Аляске обитают колибри - еще одна в основном тропическая группа птиц, - говорят палеолонтологи.

    Результаты исследований уже опубликованы в журнале британского Королевского общества Biology Letters.

    Поделиться