28.10.2016 19:00
    Поделиться

    Паром "Варяг" отправился из Севастополя в Турцию

    Грузовой паром "Варяг" отправился сегодня из Камышовой бухты Севастополя в турецкий порт Зонгулдак. Паромная линия возобновилась после 10-месячного простоя, вызванного разрывом отношений с Турцией.

    В первый рейс "Варяг" ушел пустым. С турецкого берега он привезет фрукты и овощи, бытовую технику, стройматериалы. В этом году мандарины и апельсины крымчанам обойдутся дешевле, рассказал "РГ" директор "Крымского морского агентства" Станислав Гвоздилов.

    - Импортер заключил контракт на поставку 20 тысяч тонн овощей и фруктов в осенне-зимний период, - сообщил Гвоздилов. - Только по одному этому контракту в бюджет РФ поступит более 100 миллионов рублей таможенных платежей. На сегодняшний день все импортные фрукты поставляются в Крым через порт Новороссийск, что влияет на срок поставки и увеличивает стоимость для конечного покупателя. Мы же их напрямую доставим в Севастополь.

    Выполнение этого объемного заказа загрузит "Варяга" до весны. На борт будут приниматься и другие грузы, в основном товары народного потребления. В Турцию из Севастополя планируют возить крымские товары - зерно и продукцию завода "Титан". 

    Пока паром может перевозить груз в палетах и автоприцепах, но в дальнейшем будет брать на борт крымские и турецкие фуры. Перевозчик надеется, что получится ускорить процедуру оформления груза на таможне, и тогда паром сможет работать с полной загрузкой.

    Паромная линия между Севастополем и Зонгулдаком остановилась в декабре 2015 года, после того как на турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. 12 декабря прошлого года "Варяг" привез в Севастополь 13 фур с крымскими дальнобойщиками, которые находились  в Турции в момент подрыва самолета.

    - В декабре прошлого года мы начали выходить на рентабельность - загрузка достигла 90 процентов, но перевозки приостановились, - продолжил Гвоздилов. - Из-за простоя в порту компания несла убытки, но сейчас мы рассчитываем быстро восстановить загрузку, так как есть потребность в этой линии. 

    "Варяг" будет ходить в Турцию еженедельно. Его экипаж состоит из 15 крымских моряков из Севастополя и Керчи. 

    Справка "РГ"

    Паром "Варяг" начал курсировать между Севастополем и Зонгулдаком в августе 2015 года. До декабря он совершил 17 круговых рейсов и перевез около 7000 тонн грузов. Грузоподъемность судна составляет 2800 тонн. Паром вмещает 40 фур, 50 прицепов или 2300 палет.

    Поделиться