28.10.2016 16:07
    Поделиться

    Сериал "Молодой папа" с Джудом Лоу продлен на второй сезон

    Весьма провокационный сериал оскароносного итальянского режиссера Паоло Соррентино "Молодой Папа" (The Young Pope) с британским актером Джудом Лоу в главной роли, премьера двух первых серий которого состоялась в рамках Венецианского фестиваля этого года, будет продлен на второй сезон - сообщает The Hollywood Reporter. Это решение было принято еще до выхода в эфир всех серий первого сезона, что является показателем уверенности продюсеров телесериала в его успехе. Следует отметить, что и для самого Паоло Соррентино это событие является знаковым, так как мастер полнометражного кино до этого ни разу не выступал в качестве режиссера сериала.

    Предполагается, что второй сезон также будет создан при поддержке американского канала HBO, Sky и французского Canal Plus. Съемки начнутся, как только Паоло Соррентино, выступающий в данном проекте и в качестве сценариста, закончит работу над сюжетной канвой новых эпизодов. В своем интервью глава отдела телепроектов Sky Italia Андреа Скрозати пояснил, что канал очень надеется на продолжение съемок, однако на настоящий момент решение о создании второго сезона существует только в качестве устной договоренности, свидетельствующей о намерениях заинтересованных сторон.

    В сериале рассказывается о новом главе католической церкви, выходце из США, появление которого в Ватикане переворачивает выверенную веками жизнь миниатюрного европейского теоркатического государства. Кроме того, визитной карточкой молодого папы, судя по первым двум сериям, является курение одной сигареты за другой. В интервью Radio Times Джуд Лоу упредил реакцию многих зрителей, отметив, что нисколько не сомневается - обязательно найдутся те, кто посчитает такое глубоко оскорбительным, но таков уж его персонаж. По его словам, он сам всячески выступает за "инициацию разного рода дискуссий", причем непременно на началах открытости, свободы высказывания в сочетании с дипломатичностью формы.

    Ему вторит и сам Паоло Соррентино, заявивший еще в своем выступлении на Венецианском кинофестивале, что его задачей было подойти к трактовке этой темы с обыкновенной любознательностью, без намерения осуществить провокацию. Вымышленный персонаж является полной противоположностью папы Франциска. И это не случайно. По его наблюдениям, часто случается так, что папы с либеральными и консервативными взглядами чередуются. Режиссер также отметил, что не считает, будто у церкви есть какое-то устойчивое понимание о современности и современном в жизни церкви, которое передавалось бы из поколения в поколение. Тем не менее сохранение культурной и исторической достоверности было одной из бесспорных задач создателей сериала, для чего к участию в работе над первым сезоном "Молодого папы" были привлечены консультанты, представляющие католическую церковь.

    Не обошел сериал и большую политику - премьер-министр Италии Маттэо Ренци публично сообщил в интервью The Hollywood Reporter, что является большим поклонником новой работы Паоло Соррентино, а сам режиссер заявил, что собирается в ближайшем будущем снять фильм о пресловутом Сильвио Берлускони.

    Поделиться