28.10.2016 22:31
    Поделиться

    Ученые сделали новое открытие, связанное с раком легких

    Медики из Южной Кореи открыли новый белок, связанный с развитием рака легких, сообщает Zee News.

    Ежегодно более 1 млн человек во всем мире умирают от рака легких. Симптомы этого онкологического недуга включают в себя кашель (часто с кровью), одышку, боль в груди, потерю веса, усталость, хрипы, головную боль и боль в костях.

    Основным фактором риска рака легких является курение. Также риск повышают пассивное курение, воздействие некоторых химических веществ, загрязнение воздуха, болезни легких. Кроме того, к состоянию своих легких стоит быть особенно внимательным, если кто-то из родственников когда-то уже болел раком легких.

    Ученые из Медицинского колледжа Университета Ульсана провели геномные исследования и обнаружили, что USE1 чаще встречался у пациентов с раком легких. Медики полагают, что это ключевой белок, связанный с этим видом злокачественных опухолей.

    По данным исследователей, миссенс-мутации гена USE1 продлевают период полураспада белка, способствуя формированию опухоли.

    Как считают авторы научной работы, их открытие может быть использовано для разработки новых лекарств против рака легких.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the National Cancer Institute.

    Поделиться