В МИД осудили террористическую атаку на российское посольство в Дамаске

Министерство иностранных дел России жестко осудило предпринятую террористами атаку на посольство России в Дамаске. Подобная оценка содержится в комментарии департамента информации и печати, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Решительно осуждаем очередную террористическую атаку против российского дипломатического представительства. Сделаем все от нас зависящее, чтобы законное возмездие постигло ее организаторов и исполнителей", - отметили российские дипломаты.

В МИД России будут самым внимательным образом отслеживать международную реакцию на это преступление.

"Эта реакция будет своего рода лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о том, кто из наших партнеров на деле отвергает терроризм, а кто всячески выгораживает и потакает террористам, наводит их на "удобные" цели. Настоятельно требуем выполнения антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН и прекращения подпитки террористов оружием и финансами", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось ранее, 28 октября ориентировочно в 15:00 по московскому времени по комплексу посольства России в Сирии террористами было выпущено два минометных снаряда. Прицельный огонь велся из района Джобар, остающегося под контролем антиправительственных сил. Одна из мин разорвалась недалеко от главного входа в офисное здание Посольства, вторая сдетонировала за внешней оградой дипмиссии. По счастливой случайности обошлось без жертв. Российскому загранучреждению нанесен материальный ущерб, в том числе повреждены четыре автомобиля.