28.10.2016 09:13
    Поделиться

    В Сербии стартовала Неделя русского языка и культуры

    В Сербии стартовал проект Россотрудничества под названием "Неделя русского языка и культуры", в рамках которого в Белграде, Нови-Сад, Крушеваце и Сремски-Карловци подготовлен целый комплекс культурно-просветительских и образовательных мероприятий для всех тех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Российском центре науки и культуры (РЦНК) РЦНК в Сербии, "программа мероприятий включает лекции, семинары, мастер-классы, конкурсы и показы документальных и художественных фильмов. Кроме того, в Белграде будут организованы дегустация блюд русской кухни и демонстрация русских народных костюмов. Посетители фестиваля смогут познакомиться с русским фольклором и послушать оперу "Маддалена" С. Прокофьева на русском языке".

    Согласно оценкам местных экспертов, "Россотрудничество посредством представительства в Сербии -  РЦНК традиционно проводит здесь международные фестивали, посвященные русскому языку и культуре, в целях продвижения и укрепления позиций русского языка, а также популяризации российской науки, культуры и образования за рубежом".

    "РЦНК является организатором и инициатором проведения широкого комплекса культурных, образовательных, учебно-методических мероприятий, популяризирующих русский язык и русскую культуру. Это и музыкально-литературные вечера к юбилеям русских писателей и другим памятным датам, концерты сербских школьников и студентов, презентации книг о России, творческие встречи с российскими деятелями науки и культуры, экскурсии школьников и студентов из Сербии и их гостей из России по Русскому Дому, регулярная демонстрация российских фильмов и многое другое", - заявили в руководстве РЦНК в Белграде.

    Между тем

    В Белграде в настоящее время проходит 61-я Международная книжная ярмарка, вторая по величине в Европе, где значительное место отведено медиаэкспозиции Издательской программы правительства Москвы "Москва книжная". Здесь представлены новинки и лучшие издания, выпущенные при поддержке нашего столичного руководства. Свыше 350 наименований изданий могут лицезреть посетители ярмарки. Значительную долю экспозиции составляют: альбомы о Москве, произведения современных писателей, книги о знаменитых москвичах, издания по истории и культуре столицы, издания для детей, в том числе для детей с нарушением зрения, и издания религиозно-просветительской направленности, особенно востребованные в православной Сербии.

    Подчеркивается, что по окончании выставки все книги будут переданы в посольство РФ в Сербии, филологический факультет Белградского университета и Национальную библиотеку Сербии.

    Поделиться