28.10.2016 06:08
    Поделиться

    Весь ноябрь рубль будет стабилен

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

    - Рубль сегодня, скорее всего, продолжит ослабление по отношению и к доллару, и к евро. Правда, я не думаю, что оно будет серьезным, скорее всего, нацвалюта ослабеет еще немного. Тем более, что в пятницу игроки на рынке традиционно фиксируют свою прибыль.

    Тем не менее, можно сказать, что для рубля продолжает сохраняться неопределенность - понять, куда качнется курс сегодня весьма затруднительно.

    Одно можно сказать точно - завтрашнее решение по ставке Банка России вряд ли способно как-то повлиять на курс. Большинство предполагает, что регулятор оставит ставку неизменной, на уровне 10 процентов, и такой она будет до начала 2017 года.

    Что касается нефти и заседания ОПЕК по заморозке добычи черного золота, то я считаю, что ожидаемое решение о фиксировании добычи на определенных уровнях уже отыграно рынком. И если оно будет в итоге принято, то укрепления рубля вряд ли стоит ожидать. Но и серьезного ослабления тоже.

    При этом меня удивляют некоторые прогнозы на декабрь про 70 рублей за доллар, например. Пока не видно, на чем они основаны, я думаю, что сейчас все-таки, вперед на ноябрь, можно говорить об относительной стабильности курса национальной валюты.

    Тем временем вчера рубль довольно серьезно просел по отношению к обеим мировым валютам. Причиной такого поведения как раз стала нефть. Она пытается удержаться на психологически важном уровне в 50 долларов за баррель, однако никаких четких сигналов, которые могли бы поддержать или опрокинуть это желание, на рынке пока нет.

    Официальный курс доллара на сегодня, 28 октября, составляет 63 рубля 3 копейки за единицу американской валюты (плюс 78 копеек). За один евро дают 68,76 рубля (плюс 84 копейки).

    Поделиться