28.10.2016 14:51
    Поделиться

    Загадочный шестиугольник на полюсе Сатурна внезапно изменил цвет

    Расположенное на северном полюсе Сатурна пятно правильной шестиугольной формы неожиданно изменило цвет с голубого на золотой, передает Nature World News.

    Необычное явление было зафиксировано при помощи снимков, полученных космическим аппаратом NASA "Кассини". По ним видно, что цвет загадочного шестиугольника на полюсе Сатурна изменился. На изображениях, полученных в ноябре 2012 года, он является голубым. А на снимках сентября 2016 года шестиугольник уже золотой.

    Специалисты NASA предположили, что причина кроется в сезонных изменениях. Окраска зависит от количества частиц в атмосфере, которые образуются под влиянием солнечного света. По мнению ученых, шестиугольник перекрашивается в преддверии летнего солнцестояния, которое наступит на северном полюсе Сатурна в мае 2017 года.

    Что касается самого пятна, то мнения на его счет расходятся. Согласно действующей теории, шестиугольную форму оно приобрело из-за разницы в скорости дующих на планете ветров. Противники теории заявляют, что под одним лишь воздействием ветра столь правильная и необычная форма образоваться бы не смогла.

    К слову, диаметр шестиугольника составляет 32000 километров, а скорость ветра в его районе достигает 322 км/ч.

    Поделиться