29.10.2016 21:34
    Поделиться

    Массимо Каррера: Если бы знал про юбилей Акинфеева, то поздравил бы его

    После победы в дерби над ЦСКА (3:1) главный тренер "Спартака" Массимо Каррера вошел в зал для пресс-конференций под шумные аплодисменты. Сам итальянец благодарно улыбался и явно был расположен к общению.

    Журналисты этим попытались воспользоваться по максимуму. "Массимо, значит дело не в костюме?", - спросил кто-то из зала, намекая на классический костюм Карреры, раньше якобы приносивший неудачу. "Конечно, все дело в вашей куртке. Пожалуйста, не меняйте ее. И не брейтесь", - парировал пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг, прежде, чем Каррере перевели вопрос.  

    Публика, тем временем, продолжала смелеть. "Массимо, подарите пальто. Оно вам все равно не нужно", - прозвучала вдруг неожиданная просьба. "Мне оно понадобится, когда будет действительно холодно", - со второго раза Каррера опередил с ответом сотрудника пресс-службы.  

    "Массимо готов отвечать на вопросы до самого вылета команды в Томск. Не стесняйтесь", - снова вернул ход пресс-конференции в свои руки Трахтенберг. После этого общение с итальянцем перешло в более традиционное русло.  

    Массимо, можете сказать, что это самый яркий момент за спартаковский отрезок в вашей карьере?  

    Массимо Каррера: На самом деле, это рост самой команды. Они отдают на поле все сердце и душу. На тренировках мы работаем очень много.  

    С первых минут в составе появились Глушаков, Зе Луиш и Промесс, участие которых в дерби было под вопросом до последнего. Сильно рисковали, когда выпускали их на поле?  

    Массимо Каррера: Я ничем не рисковал. Если они сегодня сыграли, значит, все в норме. Иначе на поле вышли бы другие.  

    А что случилось с Боккетти, вместо которого на поле вышел Сердар Таски?  

    Массимо Каррера: Вчера на тренировке Боккетти поскользнулся и травмировал мышцу, поэтому его не оказалось даже в заявке. Поэтому я поставил Таски и очень доволен тем, как он сыграл.  

    Можете сравнить это дерби с итальянскими, в которых вы участвовали, - микрофон в руки взял журналист из Италии. - И чем российский чемпионат отличается от итальянского?  

    Массимо Каррера: Могу сравнить это дерби с большими итальянскими матчами. Что касается моей работы в "Спартаке", изначально было сложно из-за языка. Но я смог передать свою философию. В России футбол менее тактический, команды менее организованы. Я же очень люблю работать с тактикой. Организованная команда, которая имеет тактику и много двигается, на многое способна.  

    Вы долго работали с Антонио Конте, который сейчас тренирует "Челси". Часто созваниваетесь с ним, обмениваетесь мнениями?  

    Массимо Каррера: Иногда мы созваниваемся. Я слежу за ним, он за мной. Мы же работали несколько лет вместе. Мы обмениваемся мнениями. Я благодарен ему за сотрудничество, я многому научился у него.  

    Владелец клуба Леонид Федун сказал, что "Спартак" будет бороться за чемпионство только в следующем сезоне. Можно сказать, что вы сегодня опровергли этот тезис?  

    Массимо Каррера: Чемпионаты сложно выигрывать. Попытаемся бороться до конца. Я поблагодарил ребят сегодня. Они могут гордиться тем, что делают. А я горжусь, что тренирую их. Вижу в них желание достичь чего-то важного.  

    Как вам сегодняшняя атмосфера на матче?  

    Массимо Каррера: Думаю, любая команда хочет иметь такую публику. Для нас очень важна поддержка болельщиков.  

    А поведение фанатов ЦСКА не подпортило картины?  

    Массимо Каррера: Они такие же болельщики, как и все остальные. Это немножко испортило атмосферу, но я их понимаю, они поддерживали свою команду.  

    Легендарный тренер "Спартака" Олег Романцев сказал, что не будет общаться с вами, пока вы не выучите русский язык. Как у вас успехи в этом направлении?  

    Массимо Каррера: Что-то я уже могу сказать, но очень мало. Я все отдаю "Спартаку", и у меня практически не остается времени на язык.

    Не боитесь, что ваши игроки зазнаются?  

    Массимо Каррера: Моя задача состоит в том, чтобы игроки не расслаблялись на этом этапе. Они все должны понять, насколько важно то, что мы сегодня делаем.  

    Вы в курсе, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев проводил сегодня свой 500-й матч?  

    Массимо Каррера: Нет, я не знал, мне никто не сказал. Если бы знал, поздравил бы его.  

    Ваш визави Леонид Слуцкий сказал, что если бы ЦСКА реализовал свои моменты, то была бы ничья. Согласны с этим?  

    Массимо Каррера: Мы воспользовались теми моментами, которые у нас были. У них были моменты, которыми они не воспользовались. Но это и есть футбол. Кто забивает, тот выигрывает. Соглашусь, если бы они забили, матч закончился бы ничьей.

    Поделиться