29.10.2016 14:51
    Поделиться

    Постпредство РФ: В список участников сирийского перемирия США вошли боевики

    Россия привержена задачам преодоления конфликта в Сирии, прекращения насилия и страданий мирного населения. Об этом заявили в постпредстве РФ при ООН. Комментарий представительства по вопросу выполнения российско-американских договоренностей по Сирии опубликован на сайте МИД РФ.

    "Это подразумевает одновременно решительную борьбу с ИГИЛ, "Джабхат ан- Нусрой" (запрещены в РФ - прим. "РГ") и примыкающими к ним террористическими группировками, обеспечение гуманитарного доступа, возобновление устойчивого межсирийского переговорного процесса на основе соответствующих резолюций СБ ООН, решений МГПС и Женевского коммюнике 2012 г", - подчеркнуто в документе.

    Там отметили, что Москва открыта к продолжению взаимодействия со всеми партнерами, в том числе с США, но такое сотрудничество может вестись исключительно на основе равноправия и ответственности к своим обязательствам.

    В комментарии также приводится ряд примеров, показывающих, что Россия ответственно подошла к выполнению договоренностей, реализуя их в полном объеме и в срок.

    Кроме того, в комментарии приводятся данные о количестве погибших в САР за начало этого года. Так, согласно представленной информации, свыше 3,5 тысяч сирийских военных и 12,8 тысячи гражданских лиц стали жертвами обстрелов боевиков с февраля по сентябрь. В постпредстве отметили, что Россия обеспечила выполнение правительством САР режима прекращения боевых действий. США, в свою очередь, не смогли гарантировать соблюдение перемирия вооруженными группировками. Более того, как сказано в сообщении,Вашингтон так и не выполнил данное в феврале обещание размежевать "Джабхат ан-Нусру" и умеренную оппозицию, несмотря на то, что Москва, начиная с марта, готова была предоставлять США свои карты с обозначением зон, которые, по данным РФ, контролируются террористами.

    "В переданном Вашингтоном российской стороне списке участников РПБД 2 группировки воюют в составе ИГИЛ, 8 - в рядах "Нусры". Наличие в нем головорезов из "Ахрар аш-Шам" и "Нур ад-Дин аз-Зинки" в принципе дискредитирует американский список. Кстати, США, вероятно, так и не получили от подконтрольных им группировок письменные гарантии соблюдать РПБД", - подчеркнули в постпредставительстве РФ при ООН.

    Поделиться