29.10.2016 12:06
    Поделиться

    Решение об ограничении добычи нефти будет зависеть от Ирака и Ирана

    Решение об ограничении добычи черного золота сейчас зависит от Ирака и Ирана. Эти страны всегда были заинтересованы в увеличении объемов производства нефти, заявил журналистам глава министерства энергетики Азербайджана Натик Алиев.

    Напомним, сегодня в Вене проходит встреча экспертов нефтедобывающих стран, в том числе и России, на которой обсуждается "дорожная карта" по стабилизации добычи черного золота.

    Алиев подчеркнул, что "если даже большинство стран‎-членов ОПЕК в какой-то степени подвержены тем настроениям, которые существуют, тем надеждам, которые питают все производящие страны на скорейшую стабилизацию цен на рынке и тенденцию к росту цены, то такие страны, как Иран и Ирак, больше заинтересованы сегодня в увеличении добычи своей нефти, увеличения объёмов, выход на те позиции, которые они всегда занимали в ОПЕК".

    Между тем, представители одной из стран, которая присутствует на встрече в качестве наблюдателя, Бразилии заявили, что страна планирует увеличить добычу нефти в 2017 году. "Я не могу назвать точных цифр, но бразильская добыча будет расти в ближайшие несколько лет. Такой план", - сказал глава департамента нефти и газа Минэнерго Бразилии Марсиу Феликс.

    Поделиться