29.10.2016 16:23
    Поделиться

    Ученые рассказали, когда гаджеты становятся опасными для детей

    Всего два часа пользования мобильным телефоном в день (разговоры, переписка, просмотр сайтов) резко снижают качество сна у подростков. К такому выводу пришли ученые из Монреальского университета (Канада), пишет Daily Mail.

    У тинэйджеров никогда не было такого плохо сна, как сегодня: они больше бодрствуют, чаще просыпаются по ночам, а днем выглядят куда более сонливые, чем их сверстники в прежние годы. По мнению канадских ученых, это прямое следствие распространения современных технологий, различных гаджетов. И чем более зависим от них ребенок, тем хуже обстоят дела с его сном.

    Чтобы изучить связь между временем, проведенным за смартфонами, видеоиграми и перед телевизором, и количеством сна у подростков, научная группа проанализировала данные из обширного исследования старшеклассников Монреаля. В общей сложности в нем приняли участие свыше 1200 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет, которые заполнили специальные опросники на обозначенную выше тему. Помимо влияния гаджетов, исследователей интересовали и другие малоподвижные виды деятельности, такие как чтение, подготовка домашнего задания.

    Выяснилось, что дети, которые сидели за компьютером или играли в видеоигры в течение более двух часов в день, спали на 17 и 11 минут меньше соответственно, чем те, кто не так увлекался современными технологиями. Любители поболтать по телефону больше двух часов в день в три раза чаще, чем "нормальные" дети, спали менее восьми часов в сутки.

    Примечательно, что просмотр телевизора оказал на подростков противоположный эффект: те, кто проводил перед экраном более двух часов в день, чаще спали свыше восьмичасовой нормы.

    Поделиться