29.10.2016 07:56
    Поделиться

    Ученые выяснили, как работает эффект плацебо

    Ученые впервые выявили область в мозге, ответственную за "эффект плацебо" в ослаблении боли, когда таблетка-пустышка действительно облегчает страдания пациента, сообщается на сайте Северо-Западного университета в Чикаго (США).

    Сделанное открытие поможет разработать методы персонализированной медицины для людей с хронической болью и более точно подбирать лекарства для конкретного человека в зависимости от того, как их мозг реагирует на препарат.

    В исследовании приняли участие несколько десятков человек, половина из которых получала настоящие обезболивающие, а вторая половина - плацебо. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) ученые смогли отследить, как именно мозг реагирует на прием препаратов. В итоге в пределах средней лобной извилины была обнаружена область мозга, в которой нейроны отвечали на прием плацебо, в ходе повторного испытания точность результатов совпала на 95 процентов.

    - Новая технология позволит врачам увидеть, какая часть мозга активизируется во время боли индивидуума и выбрать конкретный препарат для воздействия на выбранное место, -  отметил один из авторов исследования, профессор физиологии Ваня Апкарян.

    Поделиться