Поделиться

    В России создали эффективную систему борьбы со стаями ударных дронов

    В России создано эффективное оружие против стай ударных мини-дронов, способных выводить из строя системы ПВО. Об этом сообщил ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию Ростех).

    "Для борьбы с массированными налетами робототехнических комплексов необходимо оружие, которое будет воздействовать на дроны на принципиально другом уровне. И такое оружие в России уже создано, оно не уничтожает дроны физически, не создает для них помехи, а гарантированно выводит из строя радиоэлектронные бортовые системы, превращая дрон в бесполезный кусок мертвого железа и пластика", - сказал собеседник агентства.

    Источник уточнил, что против таких "роботизированных воздушных хищников" обычные средства ПВО и комплексы РЭБ бессильны, а вот созданное российскими специалистами принципиально новое оружие просто не позволят стае роботов долететь до места назначения".

    Стоит добавить, что ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в США разработан и испытан рой ударных мини-дронов для подавления средств ПВО и наступательного оружия.

    Однако стоит отметить, что торжество разработчиков Пентагона несколько преждевременно. Как уже сообщала "РГ", кроме оружия против стай роботов в России создается новейший уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Шиповник-АЭРО", который сможет не только взламывать бортовые компьютеры вражеских беспилотников, но и брать управление летательными аппаратами под полный контроль.
    По словам специалистов ОПК, где создается уникальный комплекс РЭБ, взлом бортового компьютера БПЛА известной модели у "Шиповника" занимает одну секунду. Если же модель беспилотника неизвестна, то он переходит под контроль комплекса РЭБ за несколько минут.

    Поделиться