30.10.2016 13:35
    Поделиться

    Мать лишившейся ног сирийской девочки обратилась к президенту Обаме

    Мать лишившейся ног сирийской девочки написала письмо президенту Обаме
    Мама 12-летней сирийской девочки Сидры Заарур, потерявшей ноги под бомбежкой боевиков в Алеппо, призвала Барака Обаму перестать поддерживать террористов. "Зачем вы принесли на нашу землю войну? Зачем сломали жизнь миллионам мирных сирийцев? Террористы, которые лишили мою девочку здоровья, появились в Сирии из-за вас. Перестаньте им помогать и заберите отсюда", -  обратилась женщина к президенту США.

    Эти слова Майады Хамрры прозвучали после того, как девчушка прошла курс лечения и реабилитации в Российской детской клинической больнице. Там же ребенку провели протезирование. Затем военно-транспортный самолет ВКС России доставил мать и дочь в Сирию. Пока они поселились в Латакии. "Я очень рада, что вернулась домой. В России мне хорошо помогли, я могу снова ходить, играть… Очень хочу, чтобы боевики навсегда ушли. Зачем они пришли к нам и стреляют по нам? Мы очень хорошо жили без войны. Пусть те, кто им помогает, заберут их", - говорит Сидра Заарур. "Сидра хотела бы вернуться в Алеппо, когда там установится мир. Но пока она поживет здесь, потому что в Латакии сейчас более безопасно", - добавляет тетя девочки Фаттен Хамрра.

    Сидра рассказала, что за пять месяцев лечения в России она познакомилась со многими маленькими пациентами детской клинической больницы. Они помогли ей выучить русский язык, научили рисовать и даже играть в футбол. "Больше всего мне понравилось смотреть русские мультфильмы, особенно "Ну, погоди!". Когда я вырасту, я поеду в Россию и стану там детским врачом", - говорит девочка.

    Последнее время Сидра и ее мама Майада Хамрра проживали в пансионате при Российской детской клинической больнице, где за две недели до убытия домой маленькая сирийка отметила 12-летие. Там девочку консультировали ведущие травматологи, ортопеды и психологи Минздрава России. Нашим медикам удалось справиться с негативными последствиями ампутации обеих ног, провести эффективную терапию и психологическую реабилитацию, успешно завершить протезирование.

    Сидра уже практически полностью освоила новые протезы, и будет вновь учиться в сирийской школе. "Благодаря российским врачам сегодня моя дочь чувствует себя полноценным ребенком, общается, играет со сверстниками, строит серьезные планы на жизнь. В сирийских больницах нет возможности такого лечения", - говорит Майада Хамрра. Благодарит она и российских военных, осуществлявших транспортировку девочки на вертолетах и самолетах. "До сих пор с трудом верю, что ради спасения одной маленькой девочки было задействовано столько людей и техники", - признается женщина.

    Она пережила в Алеппо страшные дни, потеряла на этой войне старшую дочь и трехлетнего внука, чуть было не лишилась младшей дочери. Вот, что она говорит о страданиях простых сирийцев, которых ежедневно убивают и калечат поддерживаемые США боевики: "Это обыкновенные террористы, которые не жалеют ни детей, ни стариков, ни женщин. Разве может быть оправдание этим зверям?! Я считаю, что война закончится, если Америка и их президент перестанут их защищать".

    О том, что наши солдаты и офицеры не только уничтожают в Сирии террористов, но и активно участвуют в гуманитарных операциях, "РГ" писала не раз. Однако случай с маленькой жительницей Алеппо, потерявшей во время минометного обстрела города обе ножки, стоит особняком. Под огонь террористов, "поливающих" мирные города самодельными минами большой разрушительной силы - набитыми тротилом газовыми баллонами - Сидра попала 16 апреля вместе со старшей сестрой и трехлетним племянником.

    Выжила только она, но получила тяжелейшие ранения. Сразу после трагедии в родном городе девочку прооперировали местные хирурги и, судя по всему, сделали все на совесть.  Но маленькому пациенту требовалась дальнейшая медицинская помощь. Оказать ее в охваченном войной Алеппо не было никакой возможности. Поэтому родители Сидры и обратились к нашим военным.

    Решение об эвакуации ребенка в Москву принимал лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он же распорядился отправить на нашу авиабазу Хмеймим военный Ил-76, оборудованный специальным медицинским модулем. Одновременно в Сирию командировали бригады высококвалифицированных армейских медиков из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского. Эти специалисты следили за состоянием Сидры во время многочасового перелета в российскую столицу. К счастью, их оперативного вмешательства не потребовалось. Хотя, возникни такая необходимость, борьба за жизнь и здоровье девочки шла бы и на борту лайнера - его медицинская "начинка" позволяет это делать.

    Поделиться