"Анжи" в большинстве не смог победить "Краснодар" в 12-м туре РФПЛ

В воскресенье вечером в матче 12-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге ФК "Анжи" на своем стадионе сыграл вничью с "Краснодаром" - 0:0. Гости после удаления Каборе играли в меньшинстве целых 73 минуты. А лучшим на поле оказался голкипер хозяев Александр Беленов, в одном из моментов фантастическим образом выручивший свою команду.

В минувший четверг соперники дружно заглянули в будущую весну, оформив выход в четвертьфинал Кубка России 2016/2107. Причем кубанцы сделали это с превеликим трудом, обыграв дома "Оренбург" - 3:2 - лишь в дополнительное время. Махачкалинцы же на своем поле сенсационно крупно победил "Зенит" - 4:0. Хотя итоговый счет утонул в бурных спорах вокруг судейского скандала по поводу спорного удаления голкипера питерцев Михаила Кержакова, агрессивные скоростные атаки "Анжи" впечатление на всех произвели сильное.

Кстати, в минувшем туре РФПЛ коллектив чешского наставника Павла Врбы, которому удалось всего за несколько месяцев поставить четкую дисциплинированную игру своим подопечным, в гостях разгромил "Томь" (3:0). И в случае сегодняшней виктории дагестанский клуб набирал бы 19 очков и догонял в турнирной таблице "быков".

Тем временем невезучий в нынешнем сезоне "Краснодар" продолжает терять из-за травм своих ведущих футболистов. В кубковом поединке опять серьезное повреждение получил только-только начавший играть Павел Мамаев. И снова надолго отправился в клубный лазарет, присоединившись к Смолову, Вандерсону, Перейре и Налдо.

Правда, бразильский центральный защитник (он, вроде, вот-вот должен вернуться на поле) на днях организовал трогательное шоу. Как сообщила пресс-служба краснодарцев, Налдо пригласил возлюбленную Джулиану на новый стадион. Футболист предупредил девушку, что у него запланировано интервью с журналистами. Но вместо этого ее поджидал сюрприз: на футбольном газоне Налдо, опустившись на одно колено, предложил любимой руку и сердце. Джулиана сказала "да"!

"Анжи" (Махачкала) - "Краснодар" - 0:0 (0:0).

"Анжи": Беленов, Мусалов, Менса, Шандао, Паршивлюк, Гасанов, Маевский (Эбисилио, 49), Тигиев, Бериша (Обертан, 60), Иличевич, Будковский (Боли, 82).

"Краснодар": Крицюк, Петров, Гранквист, Налдо, Енджейчик, Каборе, Измайлов, Газинский, Ахмедов (Быстров, 89), Подберезкин (Лаборде, 65), Окриашвили (Эбуэ, 77).

Предупреждения: Каборе, 6, Измайлов, 47, Эбуэ, 90+4 - у "Краснодара"; Шандао, 55, Обертан, 90+2 - у "Анжи"..

Удаление: Каборе, 17 (две желтые карточки) - у "Краснодара".

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

30 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена".

Похоже, большое событие в личной жизни окончательно исцелило Налдо: пропустив несколько недель, бразилец снова появился в центре обороны "быков". Зато на поле не было Ари (оказалось, он также получил травму), и гости вообще оказались без "чистых" форвардов (эту позицию занял хавбек Окриашвили).

Между прочим, победа команды Игоря Шалимова выводила "Краснодар" сразу на третье место в первенстве: южане могли набрать 22 очка и опередить на один балл ЦСКА и "Терек".

Ну, а у хозяев вернулся в "рамку" их основной голкипер Александр Беленов, заметим, изрядно натерпевшийся в прошлые сезоны в составе "Кубани" от "быков" в бескомпромиссных краснодарских дерби. Кстати, в основе хозяев значились еще два недавних игрока этой команды - Шандао и Маевский.

Кубанцы в дебюте попробовали сразу перевести действия на чужую половину. Уже в одной из первых атак Ахмедов получил возможность пробить метров с 15-ти. Против такой активности оппонента махачкалинцы явно не возражали, так как получили возможность проводить свои фирменные стремительные контратаки. И одну из них Каборе прервал жестким фолом против Маевского, за что уже на шестой минуте получил желтую карточку.

А вскоре Каборе зацепил уходившего от него по флангу Беришу, и уже на 17-й минуте главный арбитр Сергей Карасев показал ключевому опорному полузащитнику гостей вполне заслуженный второй "горчичник" и удалил его с поля.

Трудно даже вспомнить, когда в играх отечественной премьер-лиги так рано одна из команд оставалась в меньшинстве…

Правда, получив в подарок от оппонента неожиданный "подарок" в виде лишнего игрока, хозяева какое-то время не знали, как этим распорядиться. "Анжи" явно настроился на контратакующий футбол, а тут надо было действовать "первым номером". Но махачкалинцы, по-видимому, решив события не форсировать, резко свой план менять не стали.

В результате первый опасный момент возник в первой половине именно у ворот "Анжи: хлесткий удар метров с 23-х левого защитника Петрова на 40-й минуте Беленов в красивом броске отразил в своем левом углу. На что Тигиев на 44-й минуте ответил выстрелом справа примерно с такой же дистанции - мяч пролетел рядом с дальним углом кубанцев.

Но и героем дебюта второй половины снова оказался голкипер "Анжи". После подачи углового слева мяч просочился к дальней штанге хозяйких ворот, где Енджейчик головой, вроде бы, наверняка с двух метров направил его головой в сетку... Но Беленовв в отчаянном прыжке сумел до мяча дотянуться и спасти свою команду.

Тут же блеснул и его краснодарский коллега по сборной России Станислав Крицюк, вытащивший из своего нижнего угла мяч, посланный Мусаловым с левого угла вратарской.

Постепенно "Анжи" (длительное численное преимущество рано или поздно должно было сказаться) запер гостей на их половине, заставив "быков" временами отбиваться всеми имеющимися силами. Хотя до голевых моментов дело так и не дошло: Гранквист и Налдо в центре своей штрафной ошибок вообще не допускали. И "быки" сумели довести матч до ничьи, действуя в меньшинстве целых 73 минуты!