30.10.2016 21:59
    Поделиться

    СМИ: Трамп почти сравнялся с Клинтон в соцопросах

    Заявление главы ФБР Джеймса Коми о том, что следователи бюро продолжат расследование по факту использования кандидатом в президенты США от демократов Хиллари Клинтон личной почты в служебных целях в бытность госсекретарем, как и предсказывали эксперты, "ударило по ее предвыборной компании".

    Мало того что сама Клинтон, похоже, находится в настоящей прострации, не ожидая такого подвоха от следствия, а в лагере демократов воцарилась паника, на заявление Коми молниеносно отреагировал американский электорат, сообщает Bloomberg. 52 процентов избирателей полагают, что электронные письма содержали "больше того, что мы уже знаем".

    По данным социологического опроса, проведенного по заказу ABC и Washington Post в воскресенье, Хиллари Клинтон имеет всего один балл преимущества в предпочтениях избирателей (46 процентов) над Дональдом Трампом (45 процентов).

    Таким образом, в сравнении с опросом двухдневной давности, который проводился в пятницу, бывшая первая леди потеряла 7 процентов своих сторонников. Опрос проводился в 13 американских штатах. А неделю назад, по итогам опроса указанных СМИ, Клинтон обладала 12-ти процентным преимуществом над своим соперником.

    Однако не менее сенсационными и заслуживающими внимания стали результаты данного исследования, проведенного в так называемом "колеблющемся" штате Флорида. Напомним, что именно в этом солнечном штате решалась, что называется, на "волоске", судьба президентских выборов 2000 и 2004, когда, имея меньше, чем оппоненты, голосов в целом по стране Джордж Буш-младший побеждал именно благодаря 27 голосам выборщиков из Флориды.

    Предыдущие опросы в этом штате отдавали пальму первенства Хиллари Клинтон. Однако на этот раз вперед вырвался Дональд Трамп. За него готовы проголосовать 46 процентов флоридских избирателей, за его соперницу из стана демократов - 42 процента. Кстати, проводившийся параллельно опрос NBC и Wall Street Journal показал, что Трамп "почти наверняка должен победить во Флориде, чтобы выиграть выборы на национальном уровне".

    Заметим, что в ходе опроса 71 процентов респондентов признались, что уже не поменяют свои взгляды или проголосовали досрочно.

    Поделиться