30.10.2016 14:24
    Поделиться

    СМИ: ВВС Германии грозит потеря боеспособности

    Самолеты бундесвера не могут подняться в воздух из-за технических неполадок и опозданий с поставками. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag. Попытки решить эту проблему с помощью закупок транспортных лайнеров в США провалились из-за неувязок с допуском для европейского воздушного пространства.

    Видимо, министру обороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен не удастся модернизировать и сделать бундесвер полностью боеспособным до 2021 года, как планировалось ранее. Изданию удалось получить доступ к документу Минобороны, в котором говорится о катастрофическом состоянии германских ВВС. Кроме прочего, в документе  описываются трудности при закупке американского транспортного самолета типа С-130 J.

    Машины этой модели должны были решить проблемы, возникшие при поставке аэробуса А400М. По информации издания, многие его важные элементы не соответствуют установленным нормам и стандартам, а в кокпите выступают вредные газы, которые могут привести к потере сознания летчиками.

    Однако и американские самолеты не помогут бундесверу из-за возникших проблем в их проверке и допуске для европейского воздушного пространства. Как говорится в документе, до 2023 года важные для ВВС ФРГ транспортные самолеты не смогут поступить в эксплуатацию. Издание отмечает, что "это было бы катастрофой" для бундесвера.

    Ведь до 2021 года находящиеся в эксплуатации старые транспортные самолеты типа Transall C-160 должны быть списаны. Это означает, что впоследствии бундесвер на неопределенное время останется без наиважнейших лайнеров, что приведет к "ограничению его боеспособности".

    Сотрудничество с Францией, которая обещала установить на своей территории шесть американских самолетов типа С-130 J, провалилось. Как говорится в документе, "Франция не обладает ни необходимым техническим персоналом, ни требующимися для ремонта и поддержания боеготовности самолетов инструментами". Кроме того, Германия не хотела бы попадать в "полную длительную зависимость от Франции" в военном отношении.

    Улучшение технического состояния аэробуса А400М, как пишет издание, "в ближайшей перспективе ожидать не приходится". В секретном докладе Минобороны, которое получила Welt am Sonntag, говорится, что "боеспособность многих самолетов в течение нескольких недель не гарантирована". Не исключено, что в этих условиях летчики ВВС ФРГ должны будут снова пересесть на 49-летние самолеты Transall, которые должны были быть списаны не позднее 2018 года.

    Характерно, что именно в таких условиях Германия посылает контингент из 600 солдат в Литву для "защиты от возможной российской агрессии", как сообщило Минобороны на прошлой неделе. Видимо, жест этот на самом деле чисто символический, призванный скрыть настоящие проблемы бундесвера и пустить пыль в глаза восточным соратникам по трансатлантическому альянсу, успокоив их донельзя расстроившиеся нервы.

    Поделиться