30.10.2016 16:23
    Поделиться

    Ученые: Человек начинает стареть, еще не родившись

    Почему человек начинает стареть, еще не родившись? Существует ли таблетка, возвращающая молодость? Как диета влияет на долголетие? Об этом "РГ" беседует с профессором Медицинской школы Гарвардского университета Вадимом Гладышевым.

    Вадим Николаевич, ваш проект "Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизни" получил мегагрант российского правительства. Хотите найти способ продлить молодость?

    Вадим Гладышев: Проект, победивший в конкурсе мегагрантов, будет реализован в России на базе НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ. Мы действительно ищем способ замедлить старение, ведь возраст - один из главных факторов риска развития рака, диабета, болезней сердца...

    На молекулярном уровне одним из факторов, влияющих на продолжительность жизни, является биосинтез белка. С помощью технологии рибосомного профилирования мы попробуем увидеть всю картину: как и какие именно белки синтезируются. До сих пор этот метод применялся in vitro, то есть вне организма. А мы попробуем использовать его на уровне разных органов.

    Какие обитатели вивария станут "подопытными кроликами"?

    Вадим Гладышев: В основном, будем изучать мышей. Их организм - самая удобная модель для такой работы. Кроме того, возможно, в экспериментах будут участвовать голые землекопы. Это грызуны размером с мышь, но живут они в 10 раз дольше своих собратьев. Чтобы лучше понять механизмы старения, также изучим картину биосинтеза белков у молодых и пожилых животных.

    Правда ли, что при сокращении потребления калорий в два раза животные живут на 40 процентов дол ьше? Говорят, то же самое происходит, если сократить количество поступающего им кислорода...

    Вадим Гладышев: Действительно, ограничение калорий приводит к увеличению продолжительности жизни у многих животных и одноклеточных организмов. Однако процент, на который эти калории нужно уменьшить, у каждого вида разный. С ролью кислорода в долгожительстве тоже далеко не все ясно.

    Белковый синтез - очень энергозатратный процесс, и у видов с разной продолжительностью жизни он сильно отличается. Мы хотим узнать, с какой скоростью и точностью синтезируются конкретные белки в разных органах и как эти показатели меняются при изменении продолжительности жизни. Еще одна цель - найти молекулярные маркеры старения и клеточные "мишени" для борьбы с ним.

    Когда старение впервые проявляется у человека?

    Вадим Гладышев: Среди ученых нет согласия даже в таком, казалось бы, простом вопросе. Я считаю, что на клеточном уровне старение начинается очень рано, возможно, еще до рождения человека. Почему? Повреждения начинают происходить в самых разных молекулярных процессах сразу после оплодотворения яйцеклетки, и в какой-то момент это перерастает в их накопление. К примеру, когда у плода уже сформировались нейроны и другие невозобновимые клетки.

    Если же говорить об уровне всего организма в целом, то первые признаки старения появляются у человека во время полового созревания. Именно в этот момент начинает расти смертность, что с точки зрения демографии и есть основной признак старения.

    Когда нам ждать появления "таблетки от старости"?

    Вадим Гладышев: Смотря что под этим понимать. Полностью остановить старение организма (при условии, что человек останется самим собой), скорее всего, невозможно. А вот значительно увеличить продолжительность жизни - посильная задача. На мышах и более простых организмах ее уже удалось реализовать. Дальнейшие исследования должны привести к такому же эффекту у человека.

    Какую форму примет "лекарство" для продления молодости? Это могут быть таблетки, специальная диета, терапия на основе плюрипотентных стволовых клеток или какая-то совершенно новая технология... Чем большую поддержку получат научные проекты и лаборатории, работающие в области старения, тем раньше такое "лекарство" может стать реальностью.

    Поделиться