30.10.2016 10:28
    Поделиться

    В Молдавии начались выборы президента

    В Молдавии стартовали первые за 20 лет прямые президентские выборы. Избирательные участки открыты с 7:00 по местному времени (8:00 мск). Всего для голосования доступно более 1900 пунктов, из которых 100 находятся за рубежом, в том числе восемь - на территории России.

    В борьбе за место главы государства принимают участие девять кандидатов: председатель Либеральной партии Михай Гимпу, председатель Европейской народной партии Молдавии Юрие Лянкэ, представитель "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко, председатель партии "Действие и солидарность" Майя Санду, председатель Партии социалистов Игорь Додон, лидер партии "Правые" Анна Гуцу, а также три независимых кандидата: Сильвия Раду, Майя Лагута и Валерий Гилецкий.

    По мнению экспертов, основная борьба развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции. За возобновление сотрудничества и укрепление связей с РФ выступают Игорь Додон и Дмитрий Чубашенко, в то время как все остальные поддерживают евроинтеграцию. Фаворитами на пост президента являются Додон и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Лидер социалистов намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. В свою очередь, программа Санду предусматривает укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. При этом она считает, что отношения с Россией должны быть "нормальными и бесконфликтными".

    Последние всенародные выборы президента в Молдавии проходили в 1996 году. В 2000 году в Конституцию были внесены изменения, и была введена парламентская форма правления, где президент избирался депутатами. За этот период парламенту удалось только два раза избрать президента - в 2001 и в 2005 году. В остальные разы не удавалось набрать необходимое в три пятых большинство голосов депутатов. Нынешний президент Николай Тимофти был избран в марте 2012 года после того, как в стране этот пост оставался вакантным на протяжении трех лет.

    Таким образом, 4 марта текущего года Конституционный суд Молдавии постановил вернуть всенародные президентские выборы. Согласно законодательству, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие более трети избирателей. На выборах присутствует около трех тысяч местных и международных наблюдателей. Первые итоги появятся после полуночи, а предварительные результаты - в понедельник утром.

    Поделиться