31.10.2016 20:43
    Поделиться

    Европейский союз и Канада создали зону свободной торговли

    Евросоюз и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли, согласование которого заняло почти семь лет. Работа над документом шла с 2009 года, да и последние минуты перед его подписанием были омрачены протестами у штаб-квартиры Евросоюза.

    Соглашение убирает 99 процентов таможенных пошлин при торговле, предусматривает взаимное признание технических стандартов, интеллектуальной собственности на авторские и индивидуализирующие права.

    "В подобных соглашениях страны полностью открывают свои рынки друг перед другом. Это мощный стимул роста экономики, рабочих мест и конкуренции", - отмечает Александр Абрамов, заведующий научно-исследовательской лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

    Соглашение предусматривает режим предварительного действия. Это позволит ввести его в силу еще до ратификации парламентами всех 28 стран ЕС и Канады, а также Европарламентом.

    В документе отдельно прописана защита бизнеса. В частности, любая компания сможет подать в суд на любую страну ЕС, если решит, что ее политика приносит убытки или может угрожать предполагаемой прибыли компании.

    При этом соглашение защищает права всех корпораций, которые работают в Канаде и будут торговать с ЕС, даже если их главный офис находится в другой стране. Многие из противников соглашения указывали на то, что любые компании - китайские или американские, работающие в Канаде, окажутся в более привилегированном положении, нежели европейские.

    Китайские или американские компании, работающие в Канаде, окажутся в лучшем положении, чем европейские

    Многие регионы ЕС протестовали против заключения соглашения, поскольку документ рассматривается как прототип для соглашения о свободной торговле между ЕС и США, так называемого Трансатлантического партнерства (TTIP). А против создания этого мегаторгового союза активно выступают европейские фермеры и небольшой бизнес, которые просто не смогут выдержать конкуренции с глобальными корпорациями.

    "Ввиду того, что вы получаете доступ в другие страны, другие страны тоже получают доступ на ваш рынок, поэтому если у вас с конкуренцией плохо дело обстоит, вряд ли вы будете быстро эти соглашения одобрять. Так, Франция торпедирует соглашение о Трансатлантическом партнерстве между США и ЕС, потому что боится потери рабочих мест в автомобильной промышленности, АПК, финансовой отрасли", - резюмирует Александр Абрамов.

    Сейчас Евросоюз является вторым по величине торговым партнером Канады после США. По данным Еврокомиссии, в прошлом году объем двустороннего товарооборота превысил 77,4 миллиарда долларов.

    Поделиться