31.10.2016 19:19
    Поделиться

    ФАС согласует с министерствами национальный план развития конкуренции

    Цены на жизненно важные лекарства должны расти по плану ФАС
    Цены на жизненно важные лекарства могут быть проиндексированы, а тарифы монополий будут меняться только раз в 5-7 лет. И все это будет отражено в национальном плане развития конкуренции, который согласуют с министерствами и ведомствами до 1 марта 2017 года.

    Об этом рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на конференции "Антимонопольное регулирование в России". По его словам, план будет утверждаться сразу на два года вперед. "Пока же правительство поручило министерствам разработать "дорожные карты" развития конкуренции в своих отраслях", - конкретизировал Игорь Артемьев.

    Кроме этого, глава ФАС заявил, что отпустить цены на лекарства из списка жизненно важных сейчас нельзя, но проиндексировать их, например, вполне возможно.

    Игорь Артемьев подтвердил, что обсуждается идея о том, чтобы отпустить в свободное плавание цены на медикаменты стоимостью до 50 рублей. Но высказал свое мнение, что это вряд ли случится. "Это достаточно неосторожно в нынешних условиях. Просто мы должны в достаточной степени проиндексировать потолок", - считает глава ФАС.

    Еще одной новостью стало предложение антимонопольной службы о том, чтобы сделать тарифы естественных монополий (например, железнодорожного транспорта) долгоиграющими - на 5-7 лет. Об этом рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Чиновник пояснил, что такой принцип будет заложен в новый закон об основах тарифного регулирования.

    Отпустить цены на лекарства из списка жизненно важных сейчас нельзя, но проиндексировать можно

    А вот дело "Android против Google" (ФАС признало, что Google навязывает производителям мобильных устройств Android свои сервисы и ограничивает установку приложений конкурентов) может быть переведено в уголовную плоскость, считает Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служа может подать в отношении Google иск о принудительном исполнении решения по делу. "А невыполнение решения суда о принудительном исполнении - это уже два года лишения свободы", - обозначил перспективы для топ-менеджеров корпорации глава ФАС.

    Поделиться