31.10.2016 21:27
    Поделиться

    Какие вузы предлагают программы двойных дипломов в магистратуре

    По прогнозу министерства экономического развития, около 5 процентов российских студентов к 2019 году будут учиться не менее одного семестра за рубежом.

    Вузы должны будут пересмотреть подходы к образованию, активно развивать программы обмена и двух дипломов, сетевые формы обучения. Интернационализация станет необходимой для вузов.

    Сейчас таких студентов всего полтора процента. Большая часть из них учится в ведущих вузах, таких как МГИМO, ВШЭ, МГУ. В МГИМО, например, программы двойных дипломов активно предлагаются в магистратуре. Программы составлены так, чтобы избежать дублирования дисциплин. Одна из старейших программ - совместная программа МГИМО и ведущей французской школы Сьянс. Первый год студенты учатся в Париже, второй - в Москве. На выбор им предлагается несколько специализаций.

    У вуза есть совместные программы с Университетом Женевы, со Свободным Университетом Берлина, Университетом Рединга, с Высшей Школой коммерции Парижа.

    В Вышке программа двойных дипломов есть в бакалавриате, например с Лондонским университетом. Что касается магистратуры, то партнеры Вышки сегодня - Университет Джорджа Мейсона, Университет Люксембурга, Эссекский университет и другие вузы.

    В МГУ программы двойных дипломов есть на экономическом, юридическом факультетах, факультете политологии, в Высшей школе бизнеса. Партнеры университета - вузы Швеции, США, Великобритании, Казахстана.

    Справка "РГ"

    Сегодня в вузах России обучается около 5 миллионов студентов, еще 2,8 миллиона - в колледжах.

    Поделиться