31.10.2016 13:04
    Поделиться

    Лавров озвучил свою позицию по поводу баз России на Кипре

    Российские базы размещены именно в сирийских Хмеймиме и Тартусе не случайно. А вот на Кипре РФ военные базы не нужны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после завершения переговоров с главой внешнеполитического ведомства Кипра Иоаннисом Касулидисом.

    "Географическое положение наших баз в Хмеймиме и Тартусе вполне благоприятно, чтобы обеспечивать необходимые параметры проведения нами антитеррористической операции по просьбе правительства Сирии", - уточнил российский министр.

    Касулидис, в свою очередь, сообщил журналистам, что в ходе переговоров с Лавровым стороны не рассматривали вопрос о размещении российской военной базы на Кипре: "Сегодня этот вопрос не обсуждался, и реальная операция в Сирии доказала, что без каких-то баз Россия может вполне справляться".

    "Ничего подобного сегодня не обсуждали. В принципе, корабли наших ВМС пользуются портами Кипра периодически, без каких-либо специальных услуг, как это принято в соответствии с международным правом, - подтвердил российский министр. - Я не припомню, чтобы эта тема обсуждалась вообще между нами и Республикой Кипр".

    Поделиться