31.10.2016 12:52
    Поделиться

    Лавров: Совет Европы не должен сползать к двойным стандартам

    Совет Европы должен обеспечить неукоснительное выполнение Минских договоренностей. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом в Москве.

    "Нет альтернативы последовательному и всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей в том виде, в котором их одобрили, - сказал Лавров, отметив, что ситуация на Украине обсуждалась в ходе переговоров с кипрским коллегой. - Поговорили о том, как украинская тематика рассматривается в Совете Европы, где на сей счет были приняты определенные решения и в комитете министров, и в Парламентской ассамблеи Совета Европы. Считаем необходимым обеспечить неукоснительное выполнение этих решений".

    Глава российской дипломатии также добавил, что Москва считает важным "удерживать Совет Европы от сползания к двойным стандартам, искусственной политизации его повестки дня, к чему подталкивают некоторые наши западные коллеги".

    Глава МИД Кипра (в ноябре он станет председателем Комитета министров Совета Европы) отметил роль, которую играет Россия в организации.

    "Для Совета Европы Россия имеет огромное значение, так как это великая страна, ее позиции всегда имеют огромное значение, - сказал Касулидис. - Мы хотим работать вместе, чтобы продемонстрировать эту очень важную роль России в Совете Европы". 

    Поделиться