31.10.2016 18:07
    Поделиться

    Минкомсвязь выступило за демонополизацию мирового IT-сектора

    "Мы выступаем за демонополизацию мирового IT-сектора", отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя то, что компания  Google продолжает диктовать производителям телефонов, какое программное обеспечение устанавливать на них, в том числе и поисковики. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) теперь вынуждена подать иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android.

    "Необходимо диверсифицировать глобальную монополию на рынке ПО, от этого выиграют российские IT-компании и смогут продвигать свои продукты на мировом рынке. Сегодня американские монополии лишают их такой возможности", - сказал Никифоров.

    Дисбаланс в распространении программного обеспечения в мире существует. Глава ведомства напомнил, что вопрос демонополизации мирового IT-сектора - это вопрос, который мы обсуждали на первой встрече министров связи и информационных технологий стран БРИКС в Москве в октябре прошлого года. "И я как один из министров стран БРИКС планирую вновь поднять этот вопрос на второй встрече, которая состоится в Индии в ближайшее время. Нужно дать дорогу малому и среднему ИТ-бизнесу из стран БРИКС", - сказал министр.

    Поделиться