31.10.2016 01:05

Пловец Владимир Морозов первым из россиян выиграл общий зачет Кубка мира

Бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 Владимир Морозов стал первым в истории российским пловцом, который выиграл общий зачет Кубка мира. Причем 24-летний уроженец Новосибирска обеспечил себе главный трофей розыгрыша досрочно, еще за день до завершения заключительного, девятого этапа Кубка мира в Гонконге.

После того как в субботу Морозов выиграл 100-метровку комплексным плаванием и "серебро" на 50-метровке брассом, он стал недосягаем для своего ближайшего преследователя, трехкратного (2011, 2013, 2014) обладателя Кубка мира южноафриканца Чада ле Кло. Однако Владимир на этом не успокоился. В составе смешанной эстафетной четверки он помог сборной России выиграть комбинированную эстафету 4х50 метров (в компании с Юлией Ефимовой, Станиславом Донцом и Дарьей Устиновой).

Нынешний розыгрыш Кубка мира стартовал этапом во Франции буквально спустя несколько дней после завершения Олимпиады, где Владимиру не удалось подняться на пьедестал. В парижском пригороде Шартр Морозов сразу заявил о своих самых серьезных притязаниях на кубковый успех, побив мировой рекорд на дистанции 100 метров комплексным плаванием. И еще раз превысил это достижение на следующих стартах в Берлине!

И в европейской части Кубка мира (три этапа, включая московский), и в азиатской (шесть этапов) Морозов одерживал бесконечные победы. Россиянин доминировал на "полтиннике" и стометровке вольным стилем, в Азии не проигрывал на 100-метровке брассом и сумел финишировать первым во всех девяти (!) финалах на дистанции 100 м комплексным плаванием.

Что касается Чада ле Кло, то он выиграл почти все старты стилем баттерфляй. В программу Кубка мира здесь входили дистанции 50, 100 и 200 м.

На декабрьском чемпионате мира в Канаде Владимир Морозов будет претендовать как минимум на три "золота"

В соревнованиях действовала следующая система подсчета очков: за первое место в каждом виде программы - 12 баллов, за второе - девять, за третье - шесть. Победитель и призеры общей классификации каждого этапа получали соответственно 24, 18 и 12 очков. Плюс были предусмотрены 20-балльные бонусы за мировые рекорды, что оказалось на руку россиянину.

- На Олимпиаде я был в хорошей форме, и мои результаты по ходу Кубка мира подтверждали это, - говорил Морозов. - Но в Рио было тяжело в плане психологии, после всей этой бесконечной истории "пустят - не пустят". На старте Кубка мира двумя рекордами я здорово поднял себе настроение. Вернулась уверенность в собственных силах. План на победу в общем зачете Кубка мира у меня был изначально. Кстати, я мог бы набрать еще больше бонусов за мировые рекорды, но уж больно перестарался в Берлине, когда скинул со своего же достижения сразу три десятых секунды. Теперь впереди чемпионат мира по плаванию на "короткой" воде, он состоится с 6 по 11 декабря в канадском Виндзоре. Мне нужно вернуть титулы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и, конечно, выиграть 100-метровку "комплексом".