31.10.2016 07:35
    Поделиться

    Правящая партия "Грузинская мечта" одержала победу на выборах в парламент Грузии

    Убедительной победой правящей партии "Грузинская мечта" завершился второй тур парламентских выборов в Грузии, которые прошли в воскресенье в 50-ти одномандатных округах.

    150-ти местный парламент Грузии формируется по смешанной схеме: 77 депутатов избираются по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам. Ранее, в первом туре выборов, которые прошли 8 октября, "Грузинская мечта" заручилась поддержкой 48,6 процента избирателей, а партия бывшего президента Саакашвили "Единое национальное движение" получила 27,14 процента голосов электората. Буквально на финишном флажке в законодательный орган прошла и третья партия - выступающий против западного курса "Альянс патриотов Грузии", который набрал ровно пять процентов голосов, необходимых для прохождения в парламент.

    Было ясно, что при благоприятном для себя голосовании избирателей "Грузинская мечта" может рассчитывать на получение конституционного большинства в парламенте. "Националы", прекрасно понимая о реальности такого расклада, заранее стали обвинять правящую партию в "махинациях и фальсификациях". Хотя, как отмечали наблюдатели, данные выборы стали самыми "прозрачными" в новейшей истории Грузии.

    В итоге "ЕНД" потерпело оглушительное поражение в одномандатных округах: избиратели не захотели голосовать за сторонников Саакашвили. "Грузинская мечта" одержала победу в 48 избирательных округах из 50, а еще в двух победили независимые кандидаты. Таким образом, "мечтатели" получили почти две трети мандатов - подавляющее количество мест в законодательном органе страны. А значит, смогут сформировать не просто парламентское, а конституционное большинство в нем.

    По прогнозам экспертов, "Грузинская мечта" может урезать полномочия президента и без того являющегося во многом представительской фигурой и усилить обязанности премьера.

    Явка избирателей во втором туре голосования оказалась еще ниже, чем в первом: на участки пришли 37,5 процента граждан Грузии, имеющих право голоса.

    Поделиться