31.10.2016 20:36
    Поделиться

    Путин подписал закон о приостановлении соглашения с США по плутонию

    В последний день октября президент Владимир Путин подписал закон о приостановке Россией своего участия в соглашении с США об утилизации избыточных запасов оружейного плутония. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, и с этого момента закон считается вступившим в силу.

    В начале октября был о том же указ, а теперь решение обрело силу закона. У того, кто понимает логику событий, язык не повернется назвать это хорошей новостью. Но это шаг ответный, вынужденный, когда иные аргументы уже не доходят. И посыл самый прямой: сокращать в одностороннем порядке ядерный потенциал Россия не будет.

    Напомним: двухстороннее соглашение предусматривало паритетное сокращение ядерных запасов США и России путем вывода из оборота и "демилитаризации" оружейного плутония - по 34 тонны с каждой стороны. В Вашингтоне сочли "не разумным и дорогостоящим" перерабатывать плутоний-239 в топливо для АЭС и сжигать его в реакторах. То есть вернуть его туда, где он и рожден, как предлагают российские специалисты и уже отрабатывают необходимые технологии. В США схожую программу свернули и теперь намереваются просто разбавлять плутоний оружейного качества другими материалами и помещать в хранилище как радиоактивные отходы. Россия с таким поворотом согласиться не может и потому приостанавливает свое участие в соглашении.

    Не выходит из него, не денонсирует и не требует пересмотра, а просто приостанавливает свое участие до той поры, пока не увидит адекватных действий другой стороны.

    Как пояснили накануне в МИД России, приостановка соглашения об утилизации плутония не затрагивает других многосторонних обязательств нашей страны в сфере ядерных вооружений и режима нераспространения.

    Анонс

    В среду, 2 ноября, "Российская газета" публикует федеральный закон о приостановлении РФ действия соглашения между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония.

    Поделиться