31.10.2016 20:48
    Поделиться

    Сотрудники ГИБДД начали проверять состояние дорожного покрытия

    Инспекторы проверят наледь на трассах
    Более тысячи инспекторов сегодня работают на подмосковных дорогах. Помимо обычных функций им добавилось в обязанность выявлять "скользкость" дорожного покрытия.

    Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области Виктор Кузнецов. Он также отметил, что прошедшие выходные хоть и стали испытанием для сотрудников госавтоинспекции, но не были катастрофическими. Всего только на двух участках пришлось ограничить движение, чтобы там была проведена дополнительная обработка дорожного покрытия. Один из этих участков находился на Большом бетонном кольце, второй - на Минском шоссе. Никто из водителей там не пострадал, да и ограничение длилось недолго.

    По словам Виктора Кузнецова, снегопад не вызвал ни заторов, ни аварийности. Всего, по данным ГИБДД в Подмосковье, есть около 80 аварийных участков, где ДТП происходят из-за погодных условий. 29 из них - участки особого внимания. Именно на них чаще всего происходят аварии с пострадавшими.

    Основные опасности ждут водителей на мостах и путепроводах. Именно там быстрее всего образуется наледь. Также опасны длительные подъемы и спуски. На них, например, может застрять фура на гололеде или в снеговом заносе. Поэтому ГИБДД четко отслеживает метеорологические данные, а также направляет в опасные места сотрудников ДПС.

    Кроме того, совместно с МЧС на дорогах Московской области организованы 124 стоянки для большегрузного транспорта. Все они находятся рядом с различными дорожными сервисами, будь то кафе, заправка или автосервис.

    44 процента аварий с пострадавшими, которые произошли в Подмосковье, связаны с погодными условиями

    По словам начальника Главного управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина, на дорогах работают около 3 тысяч сотрудников и тысяча единиц автотехники. Есть еще резерв для экстренных ситуаций.

    Уже сейчас организованно 78 пунктов обогрева. Есть также и мобильные пункты, которые могут быть довольно быстро доставлены в любую точку.

    По словам Виктора Кузнецова, на случай непредвиденных ситуаций совместно с МЧС, а также с Центром медицины катастроф отработаны различные сценарии и планы действий оперативных служб. Но главное, на что упирали руководители подмосковного ГИБДД и МЧС, - это уникальность работы службы "112". В каждой дежурной части она установлена. Именно поэтому обеспечивается прибытие оперативных служб на место аварии с пострадавшими в течение 20 минут.

    Также Виктор Кузнецов сообщил, что с начала года произошло 5602 аварии с пострадавшими. Из них 2458 произошли при неблагоприятных погодных условиях. А это 44 процента от всех ДТП. То есть как бы ГИБДД, МЧС, владельцы дорог и местные власти ни стремились сделать трассы безопасными, водителям тоже надо внести свою лепту. Хотя бы переобуть колеса.

    Поделиться