31.10.2016 18:16
    Поделиться

    В Будапеште появилась аллея имени Москвы

    В венгерской столице появилась аллея имени Москвы. Об этом мэр Иштван Тарлош рассказал сегодня своему коллеге Сергею Собянину во время подписания программы сотрудничества между двумя столицами на 2016-2019 годы. Подписи под документами поставили оба градоначальника.

    Впервые дружественные связи между Москвой и Будапештом были установлены в далеком 1958 году и с тех пор фактически не прерывались. "Несмотря на определенные проблемы, наше сотрудничество будет продолжаться, - подчеркнул Сергей Собянин, приветствуя Иштвана Тарлоша. - Уверен, что наши совместные проекты в градостроительной и социальной сферах, туризме и здравоохранении в ближайшие годы выйдут на новый уровень".

    Статистика действительно показывает, что сотрудничество Москвы и Будапешта не "провисало", какие бы политические катаклизмы не случались. Об этом говорят следующие цифры: в 2003 году товарооборот столиц составлял 3 млрд долларов, а в 2015-м - уже 8 млрд. Но сотрудничество не будет измеряться только деньгами.

    Так, в венгерской столице пройдет презентация центров "Мои документы", которая уже сейчас облегчает оформление различных бумаг миллионам москвичей. Московское правительство проведет в Будапеште фотовыставку "Образы Венгрии", где будут представлены легендарные кадры советских фотографов. Власти Будапешта, в свою очередь, проведут осенние фестивали культуры и творчества, на которые приглашаются московские коллективы. Программа предусматривает сотрудничество в сферах ЖКХ, социальной защиты, сохранения архитектурного наследия.

    Собянин также получил приглашение посетить Чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште. Дворец спорта, где будут проводиться соревнования, находится недалеко от недавно заложенной аллеи, которой власти города присвоили имя Москвы. Этот живописный зеленый уголок Будапешта появился после масштабной реконструкции набережной реки Дунай. Преобразование берега позволило серьезно расширить одну из самых популярных пляжных зон Дагай. Именно там будут соревноваться лучшие пловцы мира.

    Аллея имени Москвы расположена на самой набережной, так что во время чемпионата мира по ней будут гулять тысячи туристов и спортсменов из большинства стран.

    Поделиться