31.10.2016 13:15
    Поделиться

    Матвиенко пообещала через год проверить состояние столицы Сахалина

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство тем, в какое состояние превратили Южно-Сахалинск прежние власти области, и призвала нового губернатора Олега Кожемяко ускорить работу по благоустройству города.

    Накануне официального визита в Японию спикер верхней палаты посетила регион с двухдневной рабочей поездкой. Обрадовало ее далеко не все из увиденного. Особенно Матвиенко была расстроена состоянием города, который она назвала "неухоженным, неблагоустроенным и попросту затрапезным". "Не перестаю возмущаться. В тучные, хорошие годы бюджет Сахалинской области был достаточно большим и самодостаточным, но ничего не делалось. Возникает вопрос: почему? Куда уходили деньги? Почему до такого состояния довели столицу Сахалина? Как не стыдно?" - возмущалась спикер Совфеда на презентации инвестпроектов Сахалинской области.

    В результате Южно-Сахалинск получил обшарпанные фасады, изношенные дороги, массу ненужной рекламы, неблагоустроенные дворы. По мнению Матвиенко, это произошло потому, что средства бюджета не выделялись на решение приоритетных задач. В связи с этим она потребовала от новых властей области и лично губернатора Кожемяко ускорить работу по благоустройству города. "Коллеги, надо более быстрыми темпами все это делать. Ну что же вы в час по чайной ложке? Вчера эта тема обсуждалась с мэром города, мы говорили, на что обратить внимание. Надеюсь, губернатор поддержит, и ситуация будет меняться. Имейте в виду: через год приедем - проверим", - предупредила она.

    "Имейте в виду: через год приедем - проверим", - предупредила Матвиенко

    Определенную критику спикер высказала и по другим вопросам. В частности, ей не понравилась ситуация с южно-сахалинским аэропортом, который по-прежнему функционирует и развивается за счет областного бюджета. "Ну как так?" - задала она вопрос министру транспорту и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимиру Дегтяреву. "Так получилось, Валентина Ивановна", - развел руками тот. Председателя Совфеда этот ответ не удовлетворил. "Ситуация никуда не годится, - отреагировала она. - Надо использовать современные финансовые механизмы и высвобождать ненужные расходы областного бюджета на содержание аэропорта, привлекая инвесторов. Это вполне коммерческая задача".

    Продолжая эту тему, Матвиенко обратила внимание на то, что нужно не выделять из бюджета миллиард рублей авиационным компаниям, помогая, таким образом, бизнес-структурам, которые обязаны зарабатывать самостоятельно. "Надо вместо этого поддерживать граждан, компенсируя расходы перелета на материк всем, кто в этом нуждается", - подчеркнула глава верхней палаты. Олег Кожемяко заверил ее, что в ближайшее время регион будет готов перейти на такую систему.

    Что касается развития портовой инфраструктуры, то сегодня лишь один порт Сахалина относится к категории "свободный порт". По мнению Матвиенко, этот статус следовало бы придать и другим областным портам, так как подобная мера была бы полезна для развития туризма и экономики региона в целом. Спикер также призвала развивать проекты, направленные на развитие сельскохозяйственного комплекса, чтобы Сахалин мог самостоятельно производить сельхозпродукты для собственных граждан, а не завозить их с материка.

    В целом Валентина Матвиенко отметила, что руководством области определена стратегия развития, которая должна быть максимально конкретизирована. "Нужна более динамичная, организованная работа, не растянутая во времени", - подчеркнула она. По ее словам, необходимо сделать все, чтобы потенциал Сахалинской области был в полной мере востребован, поставлен на службу ее жителям. "Меня порадовало то, что нынешний губернатор понимает перспективы развития региона. Остается пожелать ему успехов в работе", - резюмировала председатель Совфеда.

    Поделиться