Поделиться

    В Пензенской области создадут территорию опережающего развития

    Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Заречном Пензенской области обсудили на федеральном уровне.

    Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Кулинцев провел встречу с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым. Стороны рассмотрели вопрос финансирования мероприятий по формированию инфраструктуры инвестиционных площадок закрытого города Заречный.

    В настоящее время концепция создания ТОСЭР в городе Заречном находится на рассмотрении в министерстве экономического развития РФ. Выбраны площадки для инвесторов, проведены переговоры с представителями бизнеса, подтвердившими намерение стать резидентами создаваемого ТОСЭРа. Для реализации проекта необходимо получить соответствующий статус.

    Как сообщили в региональном правительстве, под территорией опережающего социально-экономического развития понимается часть местности российского субъекта. В ее пределах, согласно правительственному решению, устанавливается специальный правовой режим ведения предпринимательской и прочей хозяйственной деятельности. В частности, будут действовать льготные налоговые условия и пониженные тарифы страховых взносов. Это должно способствовать формированию благоприятных условий для ускоренного общественно-экономического развития, привлечения инвестиций и созданию комфортных условий для жизни.

    Участники встречи рассмотрели также вопросы развития моногородов Пензенской области и возможности их участия в программах Фонда развития моногородов. Он выступает в роли проектного офиса при реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитетов, его деятельность направлена на стабилизацию их социально-экономического положения.

    - Поселение может считаться моногородом, если в нем проживает не менее трех тысяч человек, и за последние пять лет хотя бы в какой-то период не менее 20 процентов работающих жителей трудились на одном предприятии. При этом само предприятие должно работать в сфере производства или переработки промышленной продукции либо в сфере добычи полезных ископаемых (кроме нефти и газа), - сообщили в Фонде развития моногородов.

    В России насчитывается 319 моногородов, многие из которых испытывают сложности с безработицей. Главные цели Фонда развития моногородов - создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, привлечение инвестиций путем реализации новых перспективных проектов.

    Поделиться