Поделиться

    В Пензенской области на улицах установят 60 видеокамер

    Из бюджета Пензенской области выделили дополнительные средства на приобретение 60 камер наружного наблюдения, которые подключат к системе "Безопасный город". Планируется, что ими в первую очередь оснастят социальные учреждения.

    Такое решение было озвучено на рабочей встрече вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина с представителями ведомств, ответственных за выполнение программы. Она состоялась в технопарке высоких технологий "Рамеев".

    Участники совещания обсудили ход работ по подключению к единой системе аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" учреждений культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Из бюджета области на средства фото- и видеофиксации выделено 94 миллиона рублей. Помимо приобретения видеокамер деньги пойдут на установку необходимого серверного оборудования и программного обеспечения.

    - Данные меры помогут усилить антитеррористическую безопасность мест массового пребывания людей. Необходимо также провести мониторинг наличия систем видеонаблюдения на объектах жилого фонда, бизнеса и торговли и по возможности интегрировать их в систему "Безопасный город", - говорит Валерий Савин.

    По поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева будут приняты меры по сокращению сроков реализации данного проекта и повышения его эффективности.

    В Пензе работают свыше ста камер наружного наблюдения, часть из них принадлежит муниципалитету, они были установлены в рамках программы "Безопасный город". Ее реализация началась еще в 2009 году. С помощью камер пресечено свыше 500 преступлений, раскрыто в сто раз больше. Подспорье в работе полицейским при раскрытии преступлений оказывает видеоархив. Чаще граждане обращаются в полицию с заявлением о преступлении не сразу, а спустя несколько дней. Если случившееся попало в поле действия видеокамер, поднимаются архивы и с их помощью удается раскрыть преступление. Камеры наружного наблюдения также незаменимы при установлении виновников ДТП.

    - Чтобы установить видеонаблюдение на многоквартирном доме не требуется специального разрешения. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, известить всех и заручиться поддержкой большинства. Подобные средства наблюдения не регистрируются. Но снятые кадры всегда можно приобщить к делу, они могут стать главной уликой, - сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области.

    Поделиться