Поделиться

    Передвижные маммографы обследовали 19 тысяч жительниц Оренбуржья

    Более 19 тысяч жительниц оренбургской глубинки обследовали бригады передвижных маммографов за девять месяцев текущего года.

    Как сообщили в минздраве области, своевременное маммографическое обследование - основной метод ранней диагностики рака молочной железы. К сожалению, Оренбуржье считается неблагоприятным по онкологии регионом - уровень заболеваемости здесь превышает среднероссийский показатель. В целях улучшения доступности медицинской помощи для сельских женщин в области действуют три передвижных маммографических установки.

    - Обследованию подлежат женщины старше 39 лет, а также те, кто получил направление районных медиков, - пояснили в ведомстве. - Все посетительницы с выявленной патологией направляются для проведения необходимого лечения и наблюдения.

    Специалисты подчеркивают, что ранняя диагностика помогает сохранить здоровье, а в ряде случаев - и жизнь. Работа мобильных установок в районах, которые не имеют собственного оборудования, позволила достичь высокого уровня охвата подлежащих осмотру женщин: так, в Александровском, Грачевском и Беляевском районах этот показатель составил 100 процентов.

    Передвижные маммографы работают по графику.

    Всего же с начала года процедуру маммографического скрининга прошли 129 366 женщин Оренбургской области от 39 лет и старше или 72 процента от подлежащих осмотру в 2016 году. По результатам скрининга в онкоучреждения для дообследования направлено 2953 пациентки.

    Поделиться