31.10.2016 08:08
    Поделиться

    Сибирский лазер найдет взрывчатку после "ста рукопожатий"

    Томские ученые совместно с коллегами из Бийска разработали лазерный сканирующий дистанционный обнаружитель. Прибор способен найти следы взрывчатки даже в сотом отпечатке пальцев человека, контактировавшего с опасными веществами.

    В проекте, который координировала Федеральная служба безопасности России, принимали участие специалисты сразу нескольких региональных вузов. Над созданием прибора работали ученые Института оптики атмосферы, Института сильноточной электроники и Института проблем химико-энергетических технологий Российской академии наук.

    Уникальный источник лазерного излучения предназначен для поиска следов взрывчатых веществ. Сверхточный прибор в считаные секунды обнаруживает даже остатки таких трудновыявляемых веществ, как гексоген и октоген, на поверхности автотранспорта, ручной клади и багажа.

    - Чувствительность дистанционного обнаружителя для веществ на дистанции пять метров составляет 1 нг/см2, - сообщили "РГ" в представительстве инновационных организаций Томской области. - При благоприятных условиях прибор способен обнаружить даже сотый отпечаток пальца, контактировавшего с взрывчатым веществом.

    Лазерный обнаружитель уже был испытан сотрудниками Центра специальной техники и связи МВД России. Прибор успешно прошел апробацию на железнодорожном вокзале Томска и готов к запуску в производство.

    Поделиться