31.10.2016 16:50
    Поделиться

    В Новосибирске украли ящик для пожертвований больным детям

    В Новосибирске из магазина похитили ящик, в который покупатели опускали деньги на пожертвования больным детям. Как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального ГУ МВД, полиция сейчас проводит проверку по факту кражи.

    Оперативники изъяли записи с камер наблюдения, устанавливают личности подозреваемых. Ящик был установлен фондом "Солнце в ладошках" в одном из магазинов на улице Некрасова, в центре города. По словам работников магазина, контейнер, приклеенный к прилавку, простоял не меньше года и до этого попыток украсть его из-под носа у продавцов не было. Парочка грабителей действовали по явно продуманному плану.

    Они приходили несколько раз, видимо присматривались к добыче. Около 18.20 в субботу пришли снова, на этот раз с ножом. Правда угрожать им и не думали: женщина отвлекала продавцов расспросами, ее напарник в это время "срезал" ящик и вынес из магазина. Предположительно в контейнере находилось порядка двух тысяч рублей.

    По словам представителя фонда Светланы Зайцевой, в среднем такой бокс собирает от двух до трех тысяч рублей в месяц, всего в Новосибирске их установлено почти полторы сотни. Фонд, пожертвования которого вынесли любители легкой наживы, занимается помощью детям с ДЦП, больным раком и гидроцефалией. Головной офис его находится в Краснодаре, филиалы, помимо Новосибирска, есть в Ростове-на-Дону и Казахстане.

    - Поражает не только цинизм, с которым люди воруют у больных детей, но и наглость - ведь украли под самыми камерами наблюдения, - говорит Светлана Зайцева. - У нас бывали случаи, когда боксы пытались вскрыть, сломать, вытащить купюры, но чтобы унести целиком - это впервые. Сейчас мы уже заменили украденный контейнер, новый пристегнут к прилавку замочком с сигнализацией - теперь запищит, если что.

    Поделиться