31.10.2016 01:50
    Поделиться

    Анна Попова вылетела в Махачкалу, где дети отравились питьевой водой

    В Махачкале госпитализированы около трехсот человек с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". Среди них большинство детей.

    Первые больные начали поступать в четверг. В пятницу "скорая" уже не справлялась с поступающими вызовами. За сутки в медучреждения доставили около ста человек. У всех практически одинаковые симптомы - сильные рвота и диарея.

    Вчера ситуация стала еще критичнее. Как сообщили "РГ" в Минздраве России, в больницах находились 267 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 179 детей. По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в Махачкалу срочно направлены эпидемиологи из других регионов. Для остановки распространения инфекции в Дагестан отправлены партии вакцин против гепатита А и брюшного тифа. Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    - Мы опросили больных, все они в основном связывают случившееся с тем, что употребляли сырую воду, - говорит заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова.

    Версия еще подлежит тщательной проверке. На дворе не жаркое лето, чтобы все бросились к водопроводным кранам пить воду. Тем более среди заболевших есть и те, кто пил только фильтрованную воду. Причина массового заболевания людей официально пока не озвучена. Предположительно - это употребление воды из-под крана, куда после проливных дождей могла попасть инфекция.

    Пока местное управление Роспотребнадзора призывает махачкалинцев пить кипяченую или бутилированную воду. Жители атакуют аптеки, закупая активированный уголь и другие препараты.

    Как рассказали "РГ" в Роспотребнадзоре, в Махачкалу вылетела глава ведомства Анна Попова. Вчера она посетила очистные сооружения, инфекционную больницу. По предварительной версии, "водная вспышка" связана с системами фильтрации питьевой воды. "Ситуация считается очень серьезной, когда более ста пострадавших", - пояснили "РГ" в Роспотребнадзоре. За последние два года это второй случай с питьевой водопроводной водой. Ранее вспышка была в Осетии, где кишечная инфекция охватила 1000 человек.

    С середины октября в Махачкале на две недели было приостановлено полноценное водоснабжение. Это связали с необходимостью профилактических работ на Миатлинской ГЭС.

    Поделиться