31.10.2016 07:20
    Поделиться

    Россиян оштрафовали на 93 млн рублей за нарушения антитабачного закона

    За нарушение правил продажи табака и курение в неположенном месте россиянам а этом году выписали штрафов более чем на 93 миллиона рублей. Такая статистика приведена в сообщении Роспотребнадзора "О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 9 месяцев 2016 года".

    Более 600 тысяч людей ежегодно умирают от того, что просто вдыхают дым от сигарет (пассивного курения), не являясь курильщиками. От курения умирает 6 миллионов человек. Виной тому вредные вещества. В табачном дыме 250 вредных веществ, 50 из которых канцерогены. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином, напоминают в ведомстве. Именно снижение распространения табакокурения должно стать эффективным средством в борьбе с раком легких, бронхитом, который и вызывают данные компоненты.

    В мире 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов летальных исходов от хронического бронхита и 25 процентов - от ишемической болезни сердца происходят от курения, такова статистика Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться