31.10.2016 00:05
    Поделиться

    Российские спасатели привезли в Донбасс медикаменты и продукты

    Россия продолжает поддерживать жителей Донецкой и Луганской областей. В конце прошлой недели МЧС России завершило очередной этап оказания гуманитарной помощи.

    Пятьдесят седьмая по счету автомобильная колонна, состоящая из более 40 грузовиков, доставила жителям Донбасса свыше 440 тонн гуманитарных грузов.

    Груз формировался по заявкам Донецкой и Луганской областей. То есть везли именно то, что регионы заказывали. Основная масса груза это продукты питания и медикаменты. Из продуктов везли в основном молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, молочную кашу, фруктовый сок. То, что жителям Донбасса необходимо в первую очередь.

    За два года сотрудники МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую области более 64 тысяч тонн жизненно важных грузов

    В МЧС пояснили, что "посылки" населению Луганской и Донецкой областей передали около 80 общественных организаций и профсоюзных объединений. Причем гуманитарные грузы для формирования 57-й колонны поступали из многих регионов России.

    Спасатели доставили их в целости и сохранности, строго в срок, рассказали "Российской газете" в пресс-службе МЧС России. Сотрудники, отвечающие за организацию, формирование и транспортировку гумконвоя, сработали очень профессионально. "В подобных операциях очень многое зависит от водителей-спасателей. Немаловажна роль и механиков, своевременно и качественно обслуживающих автомобильную технику и готовых при необходимости устранить в дороге любую неисправность", - пояснили в чрезвычайном ведомстве. Но благо "КАМАЗы" не подвели и обошлось без поломок.

    При въезде на территорию иностранного государства все автомобили прошли на российско-украинской границе таможенный и пограничный досмотр. Причем проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

    Весь груз сотрудники МЧС России доставили на склады, откуда уже органы местного самоуправления Луганской и Донецкой областей распределят его по школам, детским домам, больницам и другим социальным учреждениям.

    Автоколонна МЧС тут же вернулась в Россию. В МЧС отметили, что на обратном пути из Луганска и Донецка все автомобили прошли необходимые таможенные процедуры на пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган", соблюдая все международные правила.

    Кстати, к грузам в этот раз претензий у украинских пограничников не оказалось. "В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики заполнены продуктами питания и медикаментами", - отметили в украинском ведомстве.

    Тем временем в МЧС уже готовятся начать формировать следующий гуманитарный конвой. Отправка в Донбасс 58-й колонны с гуманитарным грузом запланирована на 24 ноября, сообщил накануне статс-секретарь, замглавы МЧС России Владимир Артамонов.

    Стоит отметить, что с августа 2014 года сотрудники МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую области более 64 тысяч тонн жизненно важных грузов, благодаря чему удалось предотвратить гуманитарную катастрофу в регионах.

    Поделиться