31.10.2016 12:26
    Поделиться

    Стала известна причина ареста главреда оппозиционной газеты в Турции

    Утром в понедельник в Стамбуле местная полиция провела спецоперацию в редакции газеты Cumhuriyet, известной своей близостью к оппозиционной Народно-республиканской партии. В ходе рейда был арестован главный редактор издания Мурат Сабунджу, а также такие авторитетные журналисты, как Айдын Энгин, Хикмет Четинкая, Хакан Кара - всего 13 человек.

    В первые часы после операции о причинах арестов ничего не сообщалось, однако позже стало известно, что правоохранительные органы действовали в рамках плана по нейтрализации последствий попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Главный редактор газеты обвиняется в пособничестве таким террористическим организациям, как Рабочая партия Курдистана и ФЕТО (организация, возглавляемая Фетхуллом Гюленом и, как считают правоохранители, стоящая за попыткой военного переворота). Остальным задержанным инкриминируются аналогичные обвинения.

    Напомним, что в ноябре прошлого года исполнявший на тот момент обязанности главного редактора Cumhuriyet Джан Дюндар также был арестован. Тогда его обвиняли в шпионаже и пособничестве террористам. Причиной этому послужила серия публикаций Дюндара о якобы имевших место поставках в Сирию вооружений со стороны Разведывательной организации Турции. Позже Верховный суд Турции постановил, что при аресте журналиста были допущены нарушения и его отпустили. После своего освобождения он был вынужден покинуть Турцию. В настоящий момент бывший главный редактор находится в Германии и говорит о желании вернуться в Турцию, однако не планирует делать этого до окончания срока действия режима чрезвычайного положения, которое действует в Турции с момента попытки военного переворота. Известно, что в рамках последней операции было вновь выпущено постановление об аресте Д. Дюндара, а в его стамбульском доме будет проведен обыск.

    Поделиться