31.10.2016 20:41
    Поделиться

    Суды начали отбирать машины, ввезенные в РФ с нарушением правил таможни

    Суды стали активно конфисковывать автомобили, которые были ввезены в Россию временно, но остались навсегда.

    Практика ввозить машины в Россию временно, а потом продавать здесь третьим лицам, давно вошла в моду. Она позволяет избегать уплаты таможенных пошлин, транспортного налога и даже штрафов. Но новый собственник может в итоге оказаться без денег и автомобиля. Так, Советский райсуд Красноярска конфисковал у гражданина Таджикистана ввезенный им в Россию "Мерседес". Этот автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС в Дивногорске Красноярского края. Водитель, гражданин Таджикистана, предъявил пассажирскую таможенную декларацию, согласно которой срок временного ввоза автомобиля истек еще в сентябре прошлого года. Дело ушло в суд, который приговорил нарушителя по статье 16.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и транспортных средств в установленные сроки временного ввоза эта статья устанавливает жесткую ответственность. А именно штраф на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и транспортных средств. В данном случае, как сообщают в пресс-службе таможни, автомобиль, который свыше года незаконно бороздил российские дороги, был изъят и помещен на охраняемую стоянку Красноярской таможни.

    За подобное нарушение затормозили на таможне и автомобили двух украинцев, приехавших в Россию на заработки на своих машинах. Когда они на днях прибыли на Брянскую таможню, чтобы вывезти принадлежащие им автомобили "Джип" и "Крайслер", обе иномарки были задержаны за административные правонарушения. Хозяева машин просрочили срок нахождения своих машин.

    Напомним, иностранцы ввозят зарегистрированные на территории других государств автомобили только для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Затем машины должны быть вывезены. Либо их могут конфисковать.

    Поделиться