31.10.2016 14:51
    Поделиться

    В одном из древнейших городов мира нашли римское кладбище

    При раскопках в ливанском городе Батрун археологи обнаружили древнее кладбище, относящееся к эпохе римского владычества, передает портал The History Blog.

    Сообщается, что находка была сделана во время раскопок на месте строительства гостиницы. Археологи обнаружили 17 могил с останками древних людей. Они были похоронены в деревянных гробах. Однако с течением времени дерево истлело. Также было обнаружено несколько предметов, в том числе монета, железное кольцо и два керамических сосуда.

    Захоронения относятся ко II-III векам нашей эры. То была эпоха римского владычества. К слову, чуть ранее недалеко от найденного кладбища был обнаружен римский некрополь. Открытие ученые назвали очень важным, так как в Батруне сохранилось крайне мало памятников римского периода. Большая их часть в 551 году была уничтожена землетрясением.

    Батрун является одним из древнейших городов в мире. Точная дата его создания не установлена, но он упоминается в многочисленных источниках. Например, греческий историк Менандр Эфесский сообщал, что город был основан царем Этбаалом I, жившим в IX веке до н. э. Однако название "Батруна" упоминается и в более ранних текстах египетского фараона Эхнатона, выбитых на глиняных табличках.

    Поделиться