31.10.2016 11:55
    Поделиться

    Власти Кипра потребовали от иностранных войск покинуть остров

    Иностранные войска должны быть полностью выведены с территории Кипра. Об этом, как сообщает ТАСС, в понедельник заявил глава МИД республики Иоаннис Касулидис на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым.

    "Должен информировать Вас о последних событиях в ходе урегулирования кипрской проблемы. Особенно это касается вопроса безопасности. Для нас это самая важная глава в любом решении, - сообщил кипрский дипломат. - Знаем о том, что российская позиция совпадает с нашей в части необходимости ликвидации института гарантий и полного вывода иностранных войск с территории Кипра". По его словам, Россия как член СБ ООН "всегда стояла на принципиальных позициях, которые не перестает реализовывать и сегодня".

    Лавров, в свою очередь, отметил, что развитие отношений между Россией и Кипром не зависит от политической конъюнктуры: "Регулярно общаемся на разных уровнях, что подчеркивает доверительность и особый характер нашего политического диалога. В прошлом году мы отмечали 55 лет со дня установления дипломатических отношений, и все эти годы лишний раз подчеркнули, что наше взаимодействие, развитие двусторонних отношений не зависят от политической конъюнктуры". И добавил: "Конечно, обсудим шаги, которые необходимо предпринять для достижения справедливого урегулирования кипрской проблемы".

    Справка "РГ"

    На территории Кипра находятся две британские военные базы: Акротия и Декелия. Они занимают около 3 процентов площади острова. 60 процентов земли являются собственностью граждан Кипра или подданных Великобритании, а 40 процентов принадлежит министерству обороны Британской Короны. Не стоит забывать и о кипрском конфликте - территориальном споре между греко-киприотами и турко-киприотами. Напомним, что 15 июля 1974 года на острове произошел военный переворот, в ходе которого был свергнут президент Кипра архиепископ Макариос III. Турецкие власти, видя в этом опасность своим интересам на Кипре, высадили тридцатитысячный военный корпус, который занял около 35 процентов территории острова. Таким образом Кипр разделили на южную греческую часть и северную - турецкую. Конфликтующие стороны были разведены буферной зоной ООН. А в 1983 году северная турецкая община самопровозгласила себя Турецкой Республикой Северного Кипра. Однако, это решение было осуждено Резолюцией Совбеза ООН и признано юридически недействительным. До сих пор новообразованное государство признала только Турция.

    Поделиться