31.10.2016 20:45
    Поделиться

    Зарплата чиновников будет зависеть от снижения числа проверок бизнеса

    Зарплата сотрудников контрольно-надзорных ведомств будет зависеть от того, насколько они "кошмарят" бизнес. Продумать новый механизм оплаты труда кабмин поручил Открытому правительству.

    Предполагается, что чиновник получит меньше, если он, к примеру, будет действием или бездействием мешать операционной деятельности предпринимателей на подконтрольной ему территории.

    И это только один пункт программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности", которая предполагает облегчение административной нагрузки на компании и предпринимателей минимум на 20 процентов к 2018 году. К 2024 году такое давление на коммерсантов должно быть снижено минимум на 50 процентов. Тот из чиновников, кто выполнит этот KPI (ключевые показатели эффективности), вычет из зарплаты не получит. Кстати, к 2021 году система мотивации сотрудников госорганов посредством введения KPI должна быть запущена в 95 процентах контрольно-надзорных органов. Тогда же планируется ввести систему профилактики коррупционных правонарушений.

    Кроме усиления мониторинга за добросовестной деятельностью чиновников необходимо вводить риск-менеджмент конкретных направлений контрольно-надзорной деятельности, считает директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, кандидат социологических наук Николай Калмыков. По его мнению, это позволит проводить меньше проверок и увеличить их эффективность.

    "Механизм формирования KPI должен учитывать, сколько проверок действительно были эффективны из общего количества таких контрольно-ревизионных мероприятий, сколько было совершено ошибок в их процессе, какое число проверок дошло до суда, сколько проверок привели к административному взысканию, а какие проверки вообще проводились безосновательно", - рассуждает собеседник "РГ".

    Поделиться