01.11.2016 21:09
    Поделиться

    Андрей Исаев: Индексация выплат россиянам будет по реальной инфляции

    В конце прошлой недели правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов, а также проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

    Работа над этими документами фактически началась еще в середине октября: мы обсуждали основные параметры бюджетной политики на парламентских слушаниях, а затем на пленарном заседании во время рассмотрения поправок в бюджет 2016 года. Также мы проводили консультации с правительством на данную тему и добились целого ряда серьезных решений.

    Во-первых, сохранен мораторий на прямые налоги на бизнес, что особенно важно в условиях кризиса.

    Во-вторых, приняты решения, направленные на финансовую стабилизацию регионов: один процент налога на прибыль будет отдан на федеральный уровень, чтобы в дальнейшем перераспределить средства в отношении тех субъектов, которые находятся в наиболее затрудненном финансовом положении. Кроме того, в пользу регионов будут перераспределены акцизы на алкоголь. Эта мера должна поддержать бюджеты субъектов Федерации в исполнении ими социальных обязательств.

    В-третьих, в Фонде обязательного медицинского страхования сохранится возвратный трансферт. В 2016 году он составил более 90 млрд рублей. Эти деньги пойдут на улучшение ситуации в сфере здравоохранения, в том числе на исполнение майского указа президента по повышению заработной платы медицинским работникам.

    В-четвертых, с 1 февраля 2017 года пенсии будут проиндексированы не по целевой инфляции, как это было в 2016 году, а по реальной инфляции предыдущего года. Аналогичное решение принято в отношении ежемесячных денежных выплат, которые получают миллионы российских граждан. Они будут индексироваться не по прогнозной, а по фактической инфляции одновременно с пенсиями, то есть с 1 февраля, а не с 1 апреля, как раньше.

    В-пятых, по вопросу повышения цен на перевозки железнодорожным транспортом нам удалось договориться о том, что до 2030 года будет заморожена нулевая ставка НДС на железнодорожные пассажирские перевозки как пригородные, так и дальнего следования. Это позволит сдерживать тарифы на железнодорожные билеты, что чрезвычайно важно в такой большой стране, как Россия.

    Предложенный бюджет на 2017 год достаточно жесткий, он рассчитан из консервативного сценария, который предполагает цену на нефть 40 долларов за баррель. Если заложить более высокую цену, может повториться ситуация с бюджетом 2016 года, когда нам пришлось сокращать запланированные расходы из-за того, что цена на нефть оказалась ниже прогнозируемой.

    Ожидается, что 18 ноября Государственная Дума рассмотрит проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов в первом чтении. Отмечу, что благодаря переносу даты выборов в Госдуму с декабря на сентябрь обсуждение проекта бюджета будет идти без лишнего популизма со стороны оппозиции. Помимо этого депутаты новой Думы при работе над главным финансовым документом страны смогут учесть наказы людей, полученные во время предвыборной кампании.

    15 ноября мы также обсудим бюджет на расширенном заседании фракции "Единая Россия", в котором примут участие председатель правительства и председатель нашей партии Дмитрий Медведев, министры финансового, экономического и социального блока. Уверен, что вместе нам удастся подготовить такой документ, который обеспечит выполнение социальных обязательств государства, общественную стабильность и заложит основы роста российской экономики в будущем.

    Поделиться