01.11.2016 15:00
    Поделиться

    Черчесов: Ждем от ФИФА разрешения задействовать Фернандеса

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал состав, вызванный для подготовки к контрольным матчам против Катара и Румынии 10 и 15 ноября соответственно.

    Вы впервые пригласили в сборную Дениса Глушакова и Александра Кокорина…

    Станислав Черчесов: Когда-то бывает первый раз. Я каждый раз стараюсь объяснить, что мы стараемся действовать последовательно. Я уже говорил, что после Евро-2016 некоторым футболистам нужно было прийти в себя, набрать форму. Чтобы игроки не просто были в сборной, но были боевой единицей. Последние игры показывают, что не только мы им рады в сборной, но и в клубе мы им рады.

    Также в первый раз в национальную команду приглашен Алекандр Головин.

    Станислав Черчесов: Головин - это отдельный вопрос. Он играл за молодежную сборную, мы общались с по этому поводу с ее тренером Николаем Писаревым. Если футболист недостаточно готовый, или мы хотим другие связки проверить, зачем его вызывать? С другой стороны, сейчас в ЦСКА нет Еременко и Дзагоева, для него это определенный шаг, он уже не тень этих футболистов, а выходит на ведущие роли. Для него это что-то новое. Последние игры позволяют быть ему в хорошей форме. Познакомимся с ним.

    То, что Дмитрий Комбаров в вашем списке числится полузащитником, подразумевает тот факт, что вы не видите его в защите?

    Станислав Черчесов: Прошло уже три игры, мы делаем для себя какие-то выводы. Сборная должна иметь определенные схемы. Есть определенные идеи. Сбор начинается 7 ноября, а первая игра будет только 10-го числа, за это время может много воды утечь.

    У вас в составе на данный момент только два номинальных крайних защитника.

    Станислав Черчесов: Вот так. Видимо, я знаю, что делаю…

    Еще один крайний защитник есть среди тех, кто привлечен к работе со сборной. Речь о Марио Фернандесе. Можете прояснить, когда он все-таки сможет выступать за нашу команду?

    Станислав Черчесов: Мы послали запрос в Бразилию. Федерация футбола Бразилии не возражает, чтобы он играл в товарищеских матчах за сборную России. Теперь отправили запрос в ФИФА, чтобы в виде исключения ему разрешили играть уже сейчас, а не в апреле следующего года. Надеемся, какое-то решение будет принято уже в ближайшее время.

    Вместе с Фернандесом к работе со сборной привлечен Георгий Джикия. Это связано с желанием заиграть его за Россию на фоне интереса к игроку сборной Грузии?

    Станислав Черчесов: Джикия с первого дня в нашем расширенном списке. Об остальном я не знал. Мы не собирались куда-то гнаться. У нас есть план. То, что он вызван, точно не из-за гражданства. В конце концов, он может играть в товарищеских матчах, а потом перейти в состав сборной Грузии.

    Алексей Миранчук в последних матчах "Локомотива" играл на острие. Не планируете его использовать в этом же качестве в сборной?

    Станислав Черчесов: Сколько он забил? Если помните, в Турции он играл в основном составе. В нашем понимании, он должен играть позади, иметь перед собой игрока, чтобы было кому отдать.

    Вы позвали Новосельцева и Могилевца, которые получают не так много времени в своих клубах…

    Станислав Черчесов: Есть ситуация, когда Новосельцев перешел в наигранную команду. Если это будет продолжаться дальше в таком режиме, это нас будет беспокоить. А сейчас заключительный сбор в году, мы стараемся выдерживать определенную линию, давать футболистам почувствовать команду. Не забывайте, клубы разные, конкуренция разная. У одного и конкуренции нет, и он все время играет, а у другого наоборот, такая конкуренция, что он на тренировке должен дать больше, чем в игре. То же самое касается Могилевца. Он был на первом сборе. Чувствовалось поначалу, что он скован, потом стал раскрываться. Хочется все-таки понять, на что он способен. Близко трансферное окно, может что-то изменится, может он проявит себя на сборах. У него есть определенный потенциал. Это один из тех футболистов, которых не видно, но свое дело он знает. Если мы будем постоянно тасовать игроков, у нас не получится коллектива.

    В прошлый созыв вошел Кирилл Панченко, выступающий за "Динамо" в ФНЛ, а теперь его нет.

    Станислав Черчесов: Панченко сразу влился в коллектив. Опять же, надо понимать, что у "Динамо" сейчас будут два официальных матча, где они борются за шесть очков. Он, кстати после, сборной опять забил, продолжает свою работу. Я много игр ФНЛ смотрел. В конкурентной среде они действуют, и я вижу, в какой конкурентной среде эти голы забиваются. Сравниваю с нашим уровнем и знаю, что от него ждать. Возможно, что-то изменится в его карьере в трансферное окно. Но мы на темы переходов с футболистами не разговариваем.

    Ваше мнение, как бывшего вратаря, по поводу ошибки Акинфеева в матче со "Спартаком"?

    Станислав Черчесов: Он не ошибся, это был просчет.

    Как вам нынешняя форма Самедова?

    Станислав Черчесов: Очень красивая форма у него. Если речь о спортивной форме, он в своем клубе, я не знаю, какие у него задания, и так далее. Во всяком случае он здоров, а все остальное - в рабочем порядке.

    Кокорина вы видите чистым нападающим или все-таки фланговым?

    Станислав Черчесов: Вижу его нападающим. У нас травмирован Смолов. Вот с Дзюбой вчера говорили. Играет последние игры с болью. Он будет проводить в перерыве консультации по поводу здоровья. А так бы мы его вызвали, но есть вещи, которые не дают это сделать.

    Кто еще мог оказаться в сборной, если бы не травмы?

    Станислав Черчесов: Дзагоев, Смольников, Тарасов.

    Вопрос по планам на зиму. Если ли уже конкретика по поводу возможных сборов в декабре и в феврале?

    Станислав Черчесов: В декабре и феврале сборов не будет. Не получается по техническим причинам. В эти отрезки нет окон ФИФА для сборных, и это создает сложности. Есть свои нюансы. Не хотелось бы ставить ни себя, ни клубы в некомфортное положение. Взвесили все за и против и приняли такое решение.

    Поделиться